Не снижается давление и рвота

Здравствуйте, у бабушки 88 лет начались проблемы с давлением примерно месяц назад. Она уже и до этого пила таблетки от давления, но почему-то резко стало хуже. Прикрепляю назначение врача что она пила, давление не особо падало, но вот уже 4 дня совсем плохо сбивается и появилась рвота, что она даже ничего поесть не может. Скорую вызывали ночью поставили только укол давление снизилось, но с утра опять повышается, в больницу не увозят. Так же делали узи шеи, обп все в норме, прикрепить не могу. Анализы тоже были в норме 2 недели назад. Сейчас сахар глюкометром 9,1. Сейчас давление 155/80 пульс 60. И рвота. Сегодня пила валсртан 80, капотен 25, бисопролол, физиотенс 0,2. Чем можно помочь Хотя бы рвоту снять, что бы она хоть немного поела?

33 года
2 часа назад·Просмотров: 4·Марина

Здравствуйте.

Рекомендую в таком случае вызвать скорую повторно. Рвота на фоне 4 гипотензивных при невозможности пить показание к госпитализации, даже при АД 155/80. Сообщите диспетчеру: «Риск аспирации, пероральный прием невозможен».

До приезда:
1. Рвота: допустим Метоклопрамид 10 мг в/м или Ондансетрон. Сочетание Физиотенза и Капотена может давать рефлекторную тошноту.
2. Питание: не кормите насильно. Поите регидратационным раствором по глотку каждые 5–10 мин. Еда через 4–6 ч после прекращения рвоты.
3. Препараты: временно отмените Капотен и Физиотенз, они дестабилизируют гемодинамику. Оставьте Валсартан + Бисопролол.

Состояние может быть следствием полипрагмазии.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Марина, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста какое значение артериального давления является оптимальным для вашей бабушки? Был ли ранее выставлен диагноз сахарный диабет второго типа? Посещала ли она эндокринолога? Напишите пожалуйста рост и вес бабушки? Нет ли аллергии на лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще месяц назад было давление 110/65, таблетки при этом тоже пила постоянно. Сахарный диабет не ставили, сахар был в норме всегда. Рост 160 вес около 70, сейчас наверно меньше. Аллергии нет.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие цифры давления высокие, но сами по себе не критичны. Однако повторяющаяся рвота, невозможность пить/есть в таком возрасте ОПАСНЫ развитием водно-электролитного дисбаланса, о чем свидетельствует уже нарастание уровня глюкозы в крови

В таких случаях оставаться дома не безопасно, особенно учитывая неэффективность капотена, моксонидина

В таких случаях оптимально повторно вызвать скорую в связи с отсутствием улучшения, рассмотреть госпитализацию в терапию/кардиологию

Уточните, пожалуйста, мочеиспускание изменено?
Сколько примерно бабушка пьет жидкости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорая не увозит, попробуем еще раз вызвать. Мочеиспускание не изменено, пьет мало по глоточку, иначе рвет.

Да, в таких ситуациях оптимально вызвать повторно, сообщить об отсутствии улучшения, что не пьет и не ест

Также в таких случаях важно обязательно продолжить питье мелкими глотками часто

Здравствуйте.

настораживает то, что рвота продолжается уже 4 дня и бабушка практически не может есть. В таком возрасте это быстро приводит к обезвоживанию и нарушению натрия, калия, работы почек.

Это особенно важно потому, что она принимает торасемид и спиронолактон. Это мочегонные препараты. На фоне рвоты потеря жидкости может усиливаться.

Сахар 9,1 сейчас тоже не выглядит главной проблемой. Во время болезни и рвоты глюкоза может временно повышаться.

Что касается рвоты. Здесь недостаточно просто дать противорвотное и ждать. Нужно понять причину. Это может быть заболевание желудка или кишечника, инфекция, нарушение электролитов, побочное действие лекарств, ухудшение работы почек. В 88 лет причин может быть много

Пока можно давать пить маленькими глотками, буквально по несколько глотков каждые несколько минут. Насильно кормить не нужно. Если даже вода не удерживается и снова возникает рвота, это уже веский повод для стационара.

При необходимости могут порекомендовать церукал 1табл до 2-3храз в день

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

повторно вызвать скорую помощь и сказать вто , рвота четвертые сутки, практически не ест,