Проблемы со стулом у ребенка !
Здравствуйте ! Ребенку 9 месяцев , начал ходить очень жидко со слизью , сдавали на Оки , все хорошо ! В капрогоамме капли нейтрального жира были , кокки и мелкие и крупные палочки в значительном количестве ! Пропили энтерофурил , креон , максилак ! Потом Энтерол и так сет ! Ничего не поменялось , сдали на дисбактериоз , обнаружили стафилококк , сейчас пьем бактериофаг 3 день ! Какает также со слизью часто и поднялась температура ! Все это длиться уже месяц ! Что можно еще предпринять ?
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз в настоящее время не рекомендуется для диагностики причин диареи так, как состав кишечной микробиоты значительно меняется в зависимости от питания, возраста. Выявление стафилококка в таком анализе само по себе не говорит о наличии инфекции и не является показанием к бактериофагам.
Копрограмма также является неспецифическим исследованием. Она может показать особенности переваривания пищи, но по ней нельзя достоверно диагностировать ферментную недостаточность, воспалительное заболевание кишечника, установить причину диареи. Небольшое количество нейтрального жира, крахмала, йодофильной флоры и слизи может встречаться при ускоренном транзите кишечника и особенностях питания ребёнка этого возраста.
С учётом того, что кишечные инфекции по проведённому обследованию не выявлены, а Энтерофурил, Энтерол, Креон и пробиотик эффекта не дали, добавлять новые противомикробные препараты или продолжать лечение дисбактериоза не рекомендуют.
В подобных ситуациях при наличии температуры, рекомендуют очный осмотр врача, оценить динамику массы тела, сдать ОАК с лейкоформулой , СРБ, электролиты, сдать кал на фекальный кальпротектин (исключение воспалительных заболеваний кишечника).
Также рекомендуют оценить питание, было ли введение каких-то новых продуктов.
Дополнительно необходимо поддерживать достаточный питьевой режим ориентировочно 100–200 мл в сутки, небольшими порциями, дополнительно к грудному молоку или смеси и жидкости из прикорма.
Если температура высокая, ребёнок становится вялым, плохо пьёт, редко мочится, появляется кровь в стуле, многократная рвота, выраженное ухудшение состояния, то необходима неотложная помощь.