Что вас беспокоит?
Икота, метеоризм, слизь в стуле, урчание в животе длительное время
Здравствуйте, мне 17! Родился с высокой формой атрезии ануса и прямой кишки. Перенес 6 операций на кишечнике, по сопутствующим урологическим патологиям еще 5 (11 операций). Жалобы начались в апреле 2026! Появился метеоризм, вздутие живота, обострение ГЭРБ, урчаниев животе и самое главное ИКОТА. Икота проявляется единичными приступами (по 1-2 «ика») преимущественно после еды или если встал/сел, наклонился. По поводу атрезии ануса делаю клизмы с рождения. В апреле, в тот же период времени стал замечать слизь на катетере от клизмы, в самой клизме плавает слизь. Специально пару раз вводил катетер фолея в прямую кишку и каждый раз на нем была слизь (именно в дырочке наконечника почему-то). Обратился к гастроэнтерологу в мае когда понял, что болел месяца симптомы не отступали! Рекомендации от рефлюкса омез 2 раза в день,+альфазокс. Принимал это все месяц, результата 0. Обратился к другому врачу в конце июля, рекомендации к обследованию: ОАК, копрограмма, кальпротектин, узи обп и кал на скрытую кровь. Результаты: ОАК - норма Копрограмма - прикрепляю (странно, что слизь в клизме и на катетере есть, а в кале её не обнаружили). Кальпротектин - 7,5 Скрытая кровь имха, проба гергена - отрицательно ФГДС - рефлюкс эзофагит, с острыми эрозиями Узи обп - загазованность кишечника, в остальном норма Обратился к третьему врачу в августе. С сохранившимися жалобами: Икота (после любого Принса жидкости и пищи), отрыжка, урчание, вздутие, метеоризм и слизь в кале. Последнее его очень напугало и он сказал, что учитывая атрезию ануса в анамнезе и стойкость симптомов это может указыватьна опухолевый процесс в кишечнике (мол опухоль создано препятствие для газов, отсюда и вздутие, отрыжка, метеоризм, слизь в клизме. Икоту он объяснил тем, что переполненный газом кишечник давит на диафрагму и раздражает нервы). Он сказал, что рак маловероятен в силу возраста, но исключать он его не может… После этого приема я очень испугался, сдал маркеры РЭА, СА 19-9 (РЭА - 2,3/>5, СА 19,9-<0,3). Вопрос: С чем может быть связана такая стойкость симптомов? Слизь в клизме и икота действительно говорит о раке кишечника? Как убрать икоту с отрыжкой? (омез, альфазокс не помог). Какие обследования еще пройти? Прикрепляюфото ФГДС и копрограммы
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Файл с ФГДС не прикрепился.
По описанию симптомов одной из возможных причин икоты и отрыжки может быть выраженный гастроэзофагеальный рефлюкс. Также рекомендуют исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, которая может усиливать рефлюкс, вызывать икоту.
В подобных ситуациях рекомендуют:
~ рентгеноскопию пищевода и желудка с контрастом (барий), грыжа при ФГДС может не определиться
~ при сохраняющихся симптомах несмотря на лечение проводят суточную pH-импедансометрию для объективной оценки рефлюкса
Также рекомендуют исключить инфекцию H.pylori, поскольку она может быть связана с заболеваниями верхних отделов ЖКТ. Оптимально выполнить 13С-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале. Для достоверности исследования ИПП (Омез) необходимо отменить минимум за 2 недели, а антибиотики и препараты висмута, если принимались, минимум за 4 недели до теста. Чтобы исключить ложноотрицательный результат.
Слизь после клизм сама по себе не является признаком рака кишечника. С учетом сложного хирургического анамнеза обследование кишечника действительно должно проводиться, но нормальные ОАК, кальпротектин и отрицательный тест на скрытую кровь вероятнее всего не поддерживают наличие выраженного воспалительного процесса, кишечного кровотечения. Онкомаркеры РЭА и СА 19-9 не используются для исключения рака кишечника.
Здравствуйте! Прикрепил ФГДС, хеликобактер отрицательный и кал, и кровь, и дыхательный тест
А какое обследование кишечника может заменить колоноскопию? Просто нам в частной клинике сказали, что с учетом анамнеза её нужно делать в стационаре, а направление на колоноскопию в стационар не дают, тк нет оснований почему-то говорят
По протоколу ФГДС выраженной патологии со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки не выявлено. Есть только небольшой дистальный рефлюкс-эзофагит степени А , единичные эрозии до 3 мм. Кардия смыкается полностью. Если икота и отрыжка сохраняются, несмотря на лечение, для уточнения наличия ГПОД могут рекомендовать выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с контрастом. Инфекция H.pylori исключена, эрадикация не требуется.
Слизь, появляющаяся именно при проведении клизм, может быть связана с хроническим раздражением слизистой.
С учетом 11 перенесённых операций рекомендуют очную консультацию детского хирурга, колопроктолога. Если колоноскопию пока невозможно выполнить в стационаре, специалист может рассмотреть проведение
*МРТ малого таза (оценка стенки кишечника, окружающих тканей, возможных сужений)
*ирригографию (позволяет оценить форму, просвет, проходимость и участки сужения толстой кишки)
* иногда проводят КТ-колонографию
Либо врач все же решит, что необходима колоноскопия в условиях стационара. Описанные исследования полноценно не заменяют колоноскопию так, ккк не позволяют полноценно осмотреть слизистую и при необходимости взять биопсию.
Понял, спасибо большое! А икота тогда получается может быть все-таки из-за раздутого газами кишечника? Или это не связно?
Да, такая связь возможна. Дело в том, что выраженное вздутие и скопление газа могут повышать давление в брюшной полости и раздражать диафрагму, провоцируя икоту. Но учитывая связь икоты с едой, питьём и положением тела, также вероятны рефлюкс, растяжение желудка и заглатывание воздуха.
Пожалуйста ! Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным обследованиям данных, которые заставляли бы в первую очередь подозревать опухоль кишечника, сейчас нет. Кальпротектин 7,5, скрытая кровь отрицательная, в копрограмме нет эритроцитов и лейкоцитов. Небольшое количество дрожжевых грибов, крахмала и единичные мышечные волокна самостоятельного диагностического значения не имеют. Слизь, которую видите после введения катетера и клизм, сама по себе не является признаком рака и может появляться вследствие механического раздражения слизистой прямой кишки.
По ФГДС только рефлюкс-эзофагит степени А. Икота после еды, питья и изменения положения тела может быть связана с рефлюксом, растяжением желудка и кишечника газом, заглатыванием воздуха.
Но учитывая врожденную патологию и большое количество операций, здесь нужна очная консультация колопроктолога или хирурга, желательно имеющего опыт наблюдения пациентов после коррекции аноректальных мальформаций. Он уже определит оптимальный метод обследования с учетом перенесенных операций.
Здравствуйте! Проктолог, который оперировал меня сказал, что слизь это в моем случае норма и скорее всего она была всегда, просто я её не замечал.
И также он сказал, что метеоризм и активный отход газов в течение дня не характерно для проявления осложнений аноректальных пороков. Наоборот при этом наблюдается задержка газов и кала.
Но жалобы в виде отрыжки, икоты после еды, вздутия, урчания и активного метеоризма остаются, он рекомендовал по поводу этого повторно обратиться к гастроэнтерологу
Также заметил, что перед икотой после еды всегда идет отрыжка, потом как бы ощущение щекотания в пищеводе и икота
Также хочу сказать, что за время жалоб было сдано 4 копрограммы. В одной из них было обнаружено 8-10 лейкоцитов в пз (во второй), в первой и последующих двух лейкоцитов не было. Что это могло быть и в целом с чем связаны жалобы? ( думаю может Скр, СИБР?)
Икота и отрыжка могут возникать при рефлюксе, заглатывании воздуха и растяжении желудка после еды. По ФГДС у вас действительно есть рефлюкс-эзофагит, хотя выраженность изменений небольшая.
Однократное обнаружение 8-10 лейкоцитов в копрограмме при нормальном кальпротектине и отсутствии лейкоцитов в остальных трех исследованиях не указывает на воспалительное заболевание кишечника. Копрограмма вообще не используется для диагностики СИБР или СРК.
СИБР при выраженном метеоризме и урчании рассмотреть можно, для диагностики используют водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой. СРК предполагает прежде всего повторяющуюся боль в животе, связанную с дефекацией или изменением частоты или формы стула. Если боли нет, такая картина критериям СРК не соответствует. Для уточнения причины отрыжки и икоты при отсутствии эффекта от Омеза более информативна суточная рН-импедансометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван, буду рада Вам помочь
Описанные Вами жалобы в виде сильного вздутия живота очень характерны для СИБР. Вздутие живота увеличивает давление на нижний пищеводный сфинктер, отсюда обострение ГЭРБ, икота. Онкологический процесс крайне маловероятен. В таких случаях рекомендуют:
-Рифаксимин (Альфа Нормикс) 400 мг по 1 таб 3 раза/сут 10-14 дней
-Метеоспазмил по 1 капс. 3 р/сут перед едой 1 месяц
-Рабепразол (Разо) 20 мг по 1 таб 1 раз/день за 30-60 мин до завтрака в течение 8 недель, затем поддерживающая терапия 4-8 недель в дозе 10 мг с медленной постепенной отменой препарата
-Итоприд (Ганатон) 50 мг по 1 таб 3 раза/сутки до еды курсом 4-8 недель
-Энтеролактис Плюс по 1 капс/сут 1 месяц
Буду рада ответить на Ваши вопросы)
Похожие вопросы по теме
- 2 Августа 202312 ответов
- 12 Июля 202310 ответов
- 6 Июля 20233 ответа
- 2 Июня 202329 ответов
- 7 Марта 202315 ответов
- 20 Июля 202234 ответа
- 5 Июля 20221 ответ
- 27 Апреля 20219 ответов
- 11 Марта 202110 ответов
- 10 Ноября 202017 ответов