Высыпания на ноге

У дочки 7 лет, месяц назад появилось высыпания на ноге; через пару недель стало как-будто ярче и не проходит. Сегодня показалось что ещё появились высыпания на нога в других местах. Не чешутся. Сдавали так же кровь определение lg класса E - 79.1. Сейчас мажем эмалентом мустела,, даём зодак, но ничего не меняется. Анализы и фото прилагаю. Подскажите, что это может быть? И что с этим делать?

33 года
10 часов назад·Просмотров: 50·Алёна

Здравствуйте, ознакомилась с вашей проблемой, вероятнее всего, это кольцевидная гранулема-доброкачественное заболевание кожи неясного происхождения. Оно проявляется в виде мелких плотных узелков (папул), которые растут по краям и образуют форму кольца с нормальной или слегка запавшей кожей в центре. Чаще всего высыпания появляются на кистях, стопах и голенях, не передаются от человека к человеку и нередко проходят сами по себе, в течении 2х лет ( 75%)
Триггеры: инсоляция, инфекционные заболевания, вирусные и бактериальные инфекции, соматические заболевания в стадии обострения, недавние вакцинации, некоторые лекарственные препараты
Обычно в таких ситуациях назначают наружно Бетаметазона валерат (Целестодерм В) или Флутиказона пропионат (Фенивейт) 2 раза в сутки до 14 дней
Так же рекомендована витаминотерапия

1) токоферола ацетат: детям в возрасте от 3 до 10 лет - 50-l00 мг в сутки перорально в течение 20-40 дней
2. витамин Е + ретинол 1 драже 1-3 раза в день перорально в течение 1 месяца
3. аскорбиновая кислота + рутин детям в возрасте от 5 до 10 лет - 1 таблетка 2 раза в сутки перорально, в течение 20-40 дней.

Здравствуйте! Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным можно предположить течение нуммулярного дерматита, как правило отмечают его связь с сухостью кожи, недостаточной влажностью воздуха или контактными реакциями на раздражители, аллергены.

Обычно в таких случаях рекомендуется использовать увлажняющие крема для тела (мустелла, например) по возможности в течение дня и обязательно после водных процедур на полувлажную кожу. А так же сменить обычное мыло на гипоаллергенные гели (атодерм масло биодерма, очищающий дерматологический гель Урьяж, мустела стелатопия крем для мытья, либре дерм масло для душа, авен ксерокалм). Одежда к телу без синтетики, свободная, высыпания не распаривать, не тереть мочалками.

Наружно может оказаться эффективным добавить к лечению крем акридерм 2 раза в день, курс определяется на очном приёме дерматолога, обычно составляет около 14 дней.

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие нуммулярного дерматита.
Появление обычно связано с сухостью кожи, раздражением из вне ( химией, косметикой).
Опасности данный дерматоз не представляет.

Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружных противовоспалительных средств (комфодерм К/ Адвантан), эмолентов.
Скорейшего выздоровления.