Нагноение после удаления халязиона
26 мая ребенку удалили халязионы на обоих глазах. На одни ситуация была очень тяжелая , пришлось наложить 2 шва ( ресницы в месте расположения халязиона выпали ). И вроде только сейчас ситуация стала налаживаться , ресницы отрастать , но сегодня на ресничном крае заметили маленькое белое гнойное пятнышко. Очный прием у окулиста ближайший только 4 сентября , подскажите пожалуйста , чем можно лечить сейчас, чтоб не запустить ситуацию.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Симптоматика соответствует воспалению закупоренной железы века. Причиной может быть инфекция, переохлаждение, изменения обмена веществ или заболевания ЖКТ, из-за которых секрет сальных желез становится сильно вязким и они могут закупориваться.
При таких симптомах назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней , через 5-7 минут антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и мазь Неттависк 0.3% или Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Не рекомендуется перегреваться, принимать горячую ванну, делать компрессы самостоятельно пытаться выдавить содержимое, это может усилить воспаление. По мере стихания воспаления и отека в области закупорки железы ее проток освободится и выйдет содержимое.