Температура у ребенка при приеме Полидекса

Ребенок 1.11, насморк на протяжении недели и красное горло без температуры, с середины недели появились густые зеленые сопли. Леечение: аквалор промывание+аспиратор, називин бэби 5 дней, аквалор горло орошение. На повторном приеме спустя 5 дней врач назначила тонзилгон 10 капель/10 дней, полидекса 3рд/5 дней, промывание аквалор+аспиратор. С начала приема на протяжении 2х дней к концу дня поднимается температура 38-38.5, спустя 2 дня соплей почти нет. Стоит ли продолжать принимать антибиотик, учитывая реакцию.

36 лет
Вчера в 22:44·Просмотров: 19·Анна

Здравствуйте, по описанию вероятнее всего у ребёнка протекает вирусная инфекция с скальными симптомами, насчёт назначенных препаратов, полидекса это местные комбинированные препарат с содержанием антибиотика, сосудосуживающего компонента, по имеющимся данным, для данных средств не характерна побочная реакция в виде повышения температуры, вероятнее всего такое повышение температуры связано с самой инфекцией, лечение обычно в таких случаях симптоматическое,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое! Подскажите, правильно я понимаю, что курс ищ 5 дней, прописанный врачом стоит прокапать и завершить прием капель раньше нельзя? У лекарства возрастное ограничение до 2.5 лет, начали капать, потом обратили внимание. Т.к. антибиотик, боюсь резко убрать, но не будет ли вред по итогу? На бак. инфекции анализ не сдавали, назначено было по симптомам.

Добрый день, полидексу можно до 5 дней продолжить, так как по описанию нет побочных эффектов именно на него

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю!

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Применение данного препарата обычно не влияет на повышение температуры тела.
С большей вероятностью это течение вирусной инфекции, если повышенная температура тела сохраняется на 4 сутки , может быть рекомендовано- сдать общий анализ крови+срб, для исключения наслоения бактериальной инфекции.
Препарат Полидекса обычно рекомендуют использовать минимум 5 дней.
Растите здоровыми 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте
Полидекса не влияет на уровень температуры.
По возрасту она не разрешена .
Но
Навредить использованием антибактериальных капель местно -невозможно
Так как появилась новая волна температуры-исключаем возможные осложнения.
В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи. Осмотр врача повторно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Крепкого здоровья 🌺

Добрый день!
Обычно Полидекса не вызывает температурной реакции у детей.
При подобном повышении температуры рекомендуется контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, а так же общего анализа мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции и осложнений.
Так же может быть рекомендован осмотр Лора и повторный прием педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, Анна!
К сожалению, эффективность препарата Тонзилгон ставится под сомнение, а использование препарата Полилекса не вызывает повышения температуры тела .
Учитывая эпизод подъема температуры рекомендуют сдать ОАК ОАМ, посетить лор врача для исключения отита
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Растите здоровыми и счастливыми!