Корочки на голове
Здравствуйте у ребенка 4 лет корочки на голове. Беспокоят давно, практически с рождения, в это лето усилились. Шампунем мылись чистая линия детский. Сейчас купили ла кри от корочек. У ребенка эпилепсия с 25 года, принимает препараты Депакин клобазам и Зонисамид могут ли они вызывать? Как это лечить? Какие анализы сдавать?
Елена, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для детского себорейного дерматита.
Возникновение может быть связано с повышенной активностью сальных желёз и особенностями кожи, разрастанием дрожжевого грибка Malassezia, который живёт на коже в норме, также сухим воздухом в помещении , частым мытьём или неподходящим шампунем, уровнем жесткости воды.
По принимаемым препаратам - в аннотации нет побочного действия именно себореи, чаще зуд или выпадение волос может возникать.
Обычно в таком случае рекомендуется оставить шампунь-пенку Ла-Кри до улучшения.
И дополнительно использовать гель-масло Липобейз для удаления корочек: нанесите, слегка массируя гель-масло на проблемные участки кожи ребенка. Через 15-20 минут смойте мягким шампунем.
При необходимости используйте мягкую щетку (частый гребешок) или махровое полотенце для аккуратного удаления корочек. Повторять процедуру можно 2-3 раза в неделю до достижения необходимо эффекта.