Лейкоциты в моче
Добрый день. Примерно неделю - полторы назад были похожие симптомы на цистит, к врачу не было возможности попасть. Купила в аптеке уринолгин, он мне не подошел (была рвота). Больше ничего пить не стала, мне стало полегче. Но запах мочи присутствовал по утрам не очень (не могу объяснить какой запах, но чувствовала что-то не то). Вчера сдала общий анализ мочи, я на панике, результаты прикрепляю. Больше никаких симптомов, кроме как запах меня не беспокоит.
Здравствуйте!
В моче обнаружены белок и повышены лейкоциты. Такие изменения могут указывать на наличие инфекции иочевыделительноц системы. В таких случаях рекомендуют прием антибактериальных препаратов (например, моноурал 3 г однократно), канефрона 2 табл 3 раза в день , отвары шиповника, клюквенные морсы 2 недели.
Здравствуйте!
Неприятный запах мочи по утрам и перенесенные симптомы цистита это вероятнее всего картина недолеченной инфекции мочевыводящих путей.
То, что неделю назад вам стало полегче без антибиотиков, означает лишь то, что иммунитет загнал инфекцию вглубь.
Бактерии остались в мочевом пузыре, они размножаются и выделяют продукты своей жизнедеятельности, что и дает этот выраженный неприятный запах.
Уровень лейкоцитов 101 в общем анализе мочи это выраженное повышение ,в норме у женщин должно быть не более 3–5 клеток в поле зрения).
Такая цифра наглядно подтверждает, что в мочевыводящих путях идет активный воспалительный процесс.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Срочно сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
2. Далее с результатами у уролога можно будет подобрать самый точный и подходящий по таблице антибиотик.
3. Продолжатьобильное питье (чистая вода, клюквенный морс). Это поможет механически снизить концентрацию лейкоцитов и бактерий в мочевом пузыре.
Здравствуйте.
Комбинация повышенных показателей: нитриты + лейкоциты + бактерии + лейкоцитарная эстераза практически однозначно указывает на бактериальную инфекцию мочевыводящих путей, вероятнее всего, цистит.
Неприятный запах мочи как раз объясняется наличием бактерий и воспалительного процесса.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- сдать мочу на бак посев+ чувствительность к антибиотикам для уточнения бактерии и ее эффективное лечение с последующей консультацией терапевта или уролога
- также иногда эмпирически при цистите могу порекомендовать прием монурала 3г (фосфомицин), однократно на ночь+ уросептик ( канефрон) курсом до месяца+ обильное питье.
То, что симптомы уменьшились, не означает, что инфекция прошла, анализ показывает воспалительный процесс
Виктория, здравствуйте!
Исходя из представленной информации могу предположить развитие инфекции мочевыводящих путей.об этом свидетельствует наличие лейкоцитов, бактерий и наличие белка в моче.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и Бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. И уже по полученному результату подбирать антибиотики
Если у вас есть вопросы пишите с удовольствием отвечу
Здравствуйте!
По описанию можно можно предположить инфекцию мочевыводящих путей. Зачастую данное состояние у женщин обусловлено анатомическими особенностями
Бактерия попадает в мочевой пузырь из кишечника , этому способствует анатомия женщины , у нас короткая уретра . Также гормональные изменения , снижение иммунитета - все это факторы риска
Уриналгин - это НЕ антибиотик, а просто вспомогательный препарат при цистите , основной лечения в подобных случаях является :
▫️ антибактериальный препарат Монунал (Фосфомицин) 3 мг однократно на ночь внутрь, разведя в 1/2 стакана теплой воды , желательно после опорожнения мочевого пузыря. Фосфомицин эффективен в отношение Эшерихии Коли, она в 75% случаях является причиной цистита
▫️фитоуросептики Канефрон/Фитолизин/Цистон применяются в комплексной терапии по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца
Монурал у женщин при инфекции мочевых путей применяется эмпирически , то есть без результатов посева мочи
Скажите , пожалуйста, какая температура тела? Не было ли ранее когда-то циститов?