Консультация невролога /

Межпозвоночная грыжа , лечение гормонами — вопрос №2942898

Здравствуйте! В данное время находимся на крайнем севере, в небольшом городке, МРТ в городе нет, операции в ближайших городах тоже не делают, нужно выбивать направление, чтоб отправили в клинику в большой город
У нас планируется самостоятельный вылет 1мая, и конечно же срочное обращение в клинику, но пока лечимся тут, боимся как бы не навредили подобными назначениями и стоит ли ждать, или воевать с врачами и выбивать на экстренное направление

У мужа в 19 лет была операция по удалениюц Межпозвоночной грыжи
Сейчас мужу 33 года, на протяжении 2 месяцев начались боли отдающие в правую ягодицу, долгое время ощущалось жжение в ней
Прошли курс лечение уколами амелотекс, мильгамма, тизанидин таблетки, физ кабинет электрофорез с ледокоином и магнитный
Результатов никаких
Назначили повторный курс уколы мовалис, тизанидин, физ кабинет амплипульс с демексидом( если не ошибаюсь)
Тоже ничего не изменилось
Сейчас назначали таблетки Прегабалин сначала по 1/4 таблетки 1 раз в день, сказали потом увеличивать дозу , опасаюсь в безопасности этих таблеток , подскажите стоит ли их принимать?
Пропил эти таблетки 2 раза жжение прошло, но также сохраняется боль и уже тяжело наклоняться
И физ кабинет продолжает ходить на электрофорез с карипаином
Результатов тоже пока нет,
Сказали планируется прокопать гормональное лекарство какое-то, очень перереживаем из-за резкого набора веса будет давление на грыжу, не станет ли от этого хуже, на сколько это разумное лечение?
Загрузила описание МРТ , которые делали до этого, последние в 2021 году

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прегабалин можно заменить на Габапентин по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Если 900 мг будут неэффективны, тогда рассмотреть повышение дозировки до 2х капсул 3 р/д (суточная дозировка 1800 мг).
Вот если габапентин не поможет, тогда принимать прегабалин.
Смотря какой гормон? Дексаметазон? Если по 4 мг коротким курсом 3-5 дней, то ничего страшного не будет и набора веса тоже не будет.
По мрт грыжа и протрузия с воздействием на нервные корешки.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите правильный прием Прегабалина
Невролог, Рентгенолог
Прегабалин назначается 75 мг 1 таб 2 р/д 5 дней, далее 150 мг 1 таб утром и 75 мг 1 таб вечером 5 дней и 150 мг 1 таб 2 р/д 1-2 месяца.
Длительно принимать не рекомендуется, тк препарат может вызывать лекарственную зависимость.
Клиент
Не могу найти рецепт, А если принимать все Прегабалин просто он сейчас в наличии? Или порекомендуете все же габапентин? Какое эффективнее лекарство
Невролог, Рентгенолог
Эффективнее прегабалин, он сильнее, но как выше писала если его длительно принимать, то от препарата формируется зависимость, с габапентином таких проблем нет.
Клиент
Подскажите схему приема Прегабалин?
Невролог, Рентгенолог
Чуть выше все расписано
Клиент
Спасибо 🙏🏻
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Боль только в ягодицу отдает или ниже тоже?
Принятый ответ
Клиент
Уже стало отдавать ниже, вставая например с дивана происходит покалывание и немение пальцев
Невролог, Врач УЗД
Поняла. Гормонов не бойтесь. Чаще всего назначают дексаметазон коротким курсом 3 -5 раз, страшного ничего не будет. Прегабалин хороший препарат, он убирает нейропатическую жгучую боль, но при длительном приеме может вызывать зависимость. Поэтому это препарат 2 линии из антиконвульсантов, сначала все же рекомендуют использовать габапентин по схеме, минимальная рабочая дозировка 900 мг сутки.
Клиент
Прегабалин не стоит принимать тогда? Габапентит в аптеках продается только по рецепту?
Клиент
Как долго можно принимать эти аппараты ?
Невролог, Врач УЗД
Да, Габапентин по рецепту отпускается, но рецепт обычный. Если не найдете его, то оставьте Прегабалин на 1 мес. За это время боль должна полностью купироваться
Клиент
Не могу найти рецепт, А если принимать все Прегабалин то какая схема приема? Или порекомендуете все же габапентин? Что эффективнее
Невролог, Врач УЗД
Они оба эффективные, Прегабалин посильнее. Начинают принимать по 75 мг вечером 3 дня, далее 75 мг 2 раза в день 3 дня и оценивают эффективность. Далее можно повышать на 75 мг до минимальной эффективной дозы. Максимальная дозировка 600г в сутки.
Клиент
Спасибо Вам🙏🏻
Невролог
Здравствуйте! В ногу боли отдают? Может встать на пятки и на носки?
Прегабалин можно заменить на габапентин, у него низкий риск привыкания.Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога. СИОЗСН не вызывают привыкания. Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем, но это уже конечно в другом городе
Принятый ответ
Клиент
Прегабалин не стоит тогда принимать?
Габапентин продается по рецепту?
Клиент
Подскажите насчет лечение гормонального лекарства капельницей
Невролог
Можно использовать как капельницы, так и дексаметазон просто внутримышечно 8мг 3-5 дней.
Да, габапентин тоже по рецепту, но это тне строгоотчетный препарат, как прегабалин, он вписывается на обычном рецепте и можно найти и без. Боль в ноге, это нейропатическая боль и габапентин при ней хорошо работает.
Главное,что нет слабости в ноге
Клиент
Подскажите как долго можно принимать эти аппараты?
Клиент
Не могу найти рецепт, А если принимать все Прегабалин просто он сейчас в наличии? Или порекомендуете все же габапентин?
Невролог
Можно использовать прегабалин до месяца, а затем медленно его отменить, если габапентин нет возможности купить. Габапентин можно принимать более длительно
Клиент
Спасибо Вам🙏🏻
Невролог
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг ( 2 мл) вм утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Прегабалин 75 мг на ночь 3 дня принимается. Затем по 75 мг 2 раза в день. И так повышать каждые 3 дня по 75 мг до 300 мг. И отменять постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ 🙏🏻
Невролог
Будьте здоровы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую курс лечения
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Прегабалин лучше заменить на габапентин по схеме 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.