Высыпания у ребенка 2.5 месяца

Ребенок 2.5 месяца. 4 дня назад появилось пятно на локте, сейчас уже на двух руках, ногах, спине, т.е. в тех местах где б ребенок больше всего соприкасается с поверхностями. С рождения на смеси Hipp Combiotic 1, есть лактазная недостаточность. Питание / порошок / крема и тд ничего не меняли. Для увлажнения используем LA ROCHE-POSAY lipikar lait и гель для мытья Мустела с авокадо (1-2 раза в неделю).

32 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Татьяна

Татьяна, здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для младенческого атопического дерматита - заболевание кожи, которое характеризуется несостоятельностью поверхностного защитного слоя. Вследствие этого возникает яркая реакция на внешние триггеры, как пот, трение, контакт с водой, моющими средствами.

Обычно в такой ситуации рекомендуют наносить крем Неотанин 2 раза в сутки тонким слоем 10-14 дней для успокаивающего эффекта.
При неэффективности с возраста 3 месяца можно заменить на крем Элидел и наносить 2 раза в сутки 10 дней для противовоспалительного эффекта, не содержит гормнов.

Важно продолжать тщательное увлажнение кожи насыщенными эмолентами (увлажняющими средствами). Можно рассмотреть такие линейки средств, как бальзам Bioderma Atoderm, La Roche Posay Lipikar, Atopic, Avene XeraCalm, A-Derma Exomega Control Crème. Более насыщенные по текстуре, чем Липикар Лайт.

Эмолент должен применяться без ограничения кратности в течение дня, если есть возможность и 3 и 4 раза в день. Наносится тонким слоем по схеме: нанесли - впитался - повторное нанесение. Используется ежедневно даже когда нет никаких признаков сухости хотя бы 2 раза в день.

Для лучшего эффекта увлажнения после купания эмолент следует наносить на влажную кожу, чтобы вода вместе с ним впиталась в кожу.

Для купания использовать дополнительно масло для купания для смягчения воды, например масло для купания Липобейз беби, масло Биодерма.
Важно дома поддерживать комфортную температуру (20-24гр) и влажность (40-60%).
Отдавать предпочтение постельному белью и одежде из мягкого хлопка.

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие нуммулярного дерматита.

Появление связано с сухостью кожи, раздражением из вне.

Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружных противовоспалительных средств ( неотанин/ каламин), эмолентов ( эмолиум, липобейз, атопик, липикар) 3-4 раза в день обильно.
При купании используйте гель/ масла для сухой кожи ( лакри, Мустелла, урьяж).
Коже не трите полотенцем, а мягко промакивайте.
Скорейшего выздоровления.

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, жесткая вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.