ПРИЁМ КОК?

Здравствуйте! Принимаю КОК Плани Женс Дроспи 28 табл. Уже идет 2 пачка, 26 день, скоро закончится. Я на них перешла сразу же, после других КОК (в соответствии с консультацией лечащего врача). Принимаю КОК в принципе уже более 2.5 лет, перерывов нет. Только переходила на другие КОК, исключительно с консультацией врача, БЕЗ перерыва. Сейчас по счету 26 табл. Месячные ну совсем не пришли. Даже мазни не было. Нормально ли это?? На прошлой пачке была мазня, все было нормально. Также второй вопрос. При переходе на 2 пачку планиженс был незащищенный ПА на 1-2 активной таблетке. Беременность исключена?

23 года
7 часов назад·Просмотров: 152·Ксения

Добрый день, Ксения! На фоне приема любого кок может быть ситуация когда менструация может отсутствовать. В этом ничего страшного нет, но в любом случае надо в начале следующей упаковки при таких ситуациях делть тест на всякий случай. В плане полового акта в начале приема втророй упаковки, то если таблетки не пропускали, то беерменность не наступает в такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я никогда не допускала перерывов. Строго все по схеме. При Половом акте на 1-2 день таблетки из новой пачки, беременность исключена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тест делается для чего? Неужели есть шанс беременности??? Переживаю очень. Я пью таблетки 2.5 года и переход на другие таблетки был правильный. Пила до этого Зоэли. Пачка закончилась и я сразу после окончания начала пить ПланиЖенс. В соответствии с рекомендацией.

Принятый ответ

Если не пропускали, то беременность не наступает в такой ситуации. Поводов для волнения нет. Но, ничего 100% нет) Согласно исследованиям, почти половина женщин принимающих КОК , пропускает день или принимает таблетку в неподходящее время, снижая ее эффективность до 91%. В то время как при правильном приеме эффективность кок 99%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно я принимаю таблетки в 21:30. Но бывает редко погрешность в час-два часа. Но в инструкции написано, что не снижается эффект до 8ч.

Здравствуйте!
При приеме комбинированных гормональных контрацептивов ожидаемой реакцией является уменьшения обьема менструального кровотечения вплоть до его отсутствия. Это связано с тем, что на фоне приема КОК эндометрий (внутренний слизистый слой матки) становится тонким - это обратимая реакция. При правильном переходе с одних КОК на другие, если таблетки принимались регулярно и без пропусков, овуляция обычно «заблокирована» и беременность не может наступить. Иногда менструацмя приходит и на 27 и на 28 таблетке КОК, есть еще вероятность, что она все же наступит.
Но, учитывая, что вы впервые сталкиваетесь с отравлением менструаций на КОК, беременность все же лучше исключить путем сдачи анализа крови на ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А тест делается для чего? Неужели есть шанс беременности??? Переживаю очень. Я пью таблетки 2.5 года и переход на другие таблетки был правильный. Пила до этого Зоэли. Пачка закончилась и я сразу после окончания начала пить ПланиЖенс. В соответствии с рекомендацией.

При правильном переходе и регулярном приеме КОК риск беременности стремится к нулю. Но мы должны быть 100 % в этом уверены, с этой целью и проводится обследование на беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли сделать обычный чувствительный тест на беременность из аптеки ?

Да можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно я принимаю таблетки в 21:30. Но бывает редко погрешность в час-два часа. Это нормально? В инструкции написано, что не снижается эффект до 8ч.

Принятый ответ

1-2 часа не влияют на эффективность препарата

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Да, отсутствие на этом этапе менструальноподобной реакции не является проблемой или ненормой, она может прийти позже или даже не прийти на текущей упаковке вовсе, в таких случаях обычно рекомендуют на всякий случай сделать тест на беременность и если он отрицательный, спокойно принимать препарат дальше, ибо то действительно абсолютная норма.
Да, при такой схеме приема описанный половой контакт без доп. контрацепции безопасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест делается стандартно всегда в подобных случаях, потому что 100% эффективный метод контрацепции пока на свете один - это воздержание. В быту и в жизни мы конечно понимаем, что это больше «для проформы» и «на всякий случай», ибо риск наступления беремености стремится к нулю при таком, при правильном приеме таблеток. Но не нулевой, ибо физически это невозможно. Так что «на всякий исключительно случай» беременность исключают всегда при каких-то нетипичных моментах, даже когда они - исключительная норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли сделать сегодня чувствительный тест на беременность из аптеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я принимаю в 21:30, можно ли изменить время приема таблетки с началом новой пачки?

Да, можно сделать тест сегодня.
Да, сдвинуть время приема можно, постепенно на 2-3 часа в среднем в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно при начале новой пачки просто принимать в новое время? Хочу в 10:00

Если время сдвигается в сторону укорочения (должны были 1 сентября вечером, а приняли утром того же дня), то да, это безопасно. Главное не в обратную сторону (приняли таблетку 31.08, затем 01.09 не приняли вечером и только утром в 10:00 следующего дня сместили время и приняли вторую, так вот не стоит делать).

Здравствуйте!

Да, полное отсутствие кровотечения отмены
(месячных) на 26-й таблетке -это распространенная и нормальная ситуация, а риск беременности в описанном случае исключен, если не было пропусков.

Гормоны в КОК блокируют овуляцию и сильно истончают внутренний слой матки (эндометрий). Поскольку вы принимаете КОК непрерывно уже 2,5 года, эндометрий стал очень тонким. Иногда отторгаться просто нечему, поэтому выделения становятся скудными (как мазня в прошлой пачке) или исчезают совсем.

Это считается безопасным и допустимым эффектом КОК.

Контрацептивный эффект КОК является непрерывным. Он не прерывается во время перехода с пачки на пачку или во время приема таблеток-пустышек.

Здравствуйте. Да всё верно, беременность в этом случае исключена, во время приёма Кок менструация иногда может отсутствовать совсем, это значит что препарат работает и хорошо вам подходит, продолжайте принимать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Если я принимаю таблетку в 21:30, но иногда бывает погрешность ПОЗЖЕ. На час-на два часа попозже.. не снижает ли это?

Обычно это происходит очень редко. В большинстве случаев придерживаюсь четкого времени

Разница в приёме несколько часов не влияет на контрацептивный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я хочу изменить время с 21:30 на 10:00 утра. Можно ли это сделать когда я перейду на новую упаковку?

Да конечно можете так сделать

Здравствуйте, Ксения.
При приёме КОк, особенно микродозированных, эндометрий становится тонкий, и менструации могут быть крайне скудные или вовсе отсутствовать несколько циклов, это нормально.
Не волнуйтесь, для организма это не вредно, кровь нигде не скапливается, прости эндометрий тонкий и нечему отторгаться.
Да, если не было перерыва в приёме кок больше положенных дней, то беременность исключается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а если у меня редко но бывала погрешность в принятии таблетки на 1-2 ч позже, это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чаще я придерживаюсь назначенного времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если я хочу поменять время принятия таблетки, можно ли с началом новой пачки начать принимать в новое время?

Принятый ответ

Да, такая погрешность абсолютно не влияет на контрацептивный эффект.
Можно поменять время приема, главное, чтобы сдвинуть не более, чем на 12 часов

Ксения, здравствуйте!

В описанной ситуации беременности быть не должно, поскольку нарушений режима приема не описано.
С большой вероятностью, вначале скудная менструация, а потом отсутствие выделений связано с тем, что на фоне длительного приема КОК эндометрий истончается. Данная реакция обратима. При отмене КОК цикл восстанавливается.
Если есть эмоциональные переживания по поводу беременности, можно сделать мочевой тест.