Низкий инсулин у ребенка

У ребенка в 2 года начали появляться между пальцев на ногах что то похожее на опрелости, слезает кожа, в кож-вене сказали аллергия. Назначали капли зодак и мазь пимафукорт. Через несколько дней наткнула на статью где похожая проблема была связана с сахарным диабетом у ребенка. Инсулин 2.0 мкЕд/мл. Глюкоза 4.3 ммоль/л. Индекс инсулирезист-сти 0.4. Магний 1.0 ммоль/л. Железо 21.8 мкмоль/ л. С-пептид 218 пмоль/л.

2 года
Вчера в 18:48·Просмотров: 6·Виктория, Брянск

Здравствуйте!

Снижение уровня с-пептида и инсулина у детей раннего возраста - норма, так как инсулин вырабатывается в ответ на еду, а с-пептид его предшественник.

Обычно кожные проявления появляются уже на фоне явного сахарного диабета, когда уровень глюкозы в крови более 11 ммоль/л, а также есть другие жалобы - учащенное мочеиспускание, выраженная жажда, потеря в весе.

Для полного исключения сд обычно оценивается также уровень гликированного гемоглобина, а для оценки запасов железа - ферритин (норма более 30)