Хроническая нейропатическая боль в спине

Добрый день, у меня хронический болевой синдром в нижней части спины, врач невролог выписала амитриптилин на выбор дулоксетин, выбрала амитриптилин так как гипертоник со стажем, и бессонница. Долго титровала низкие дозы от 1/4 до 1/2, дней 6 пью 1 таблетку. После которой постоянная слабость полдня, вялость и действие его к обеду уменьшается, жжение усиливается, сухость во рту, вчера легла спать и утром рано проснулась, открыла глаза и комната ходила ходуном, встала пройтись и чуть не упала, стало скакать давление от 110 верхнее до 150, пульс стал более частым, принимаю таблетки от давления валсартан, индапамид, нифекард. И пульс был 56. Сейчас 67. И учащенное сердцебиение. Кружится голова. И также вялость, слабость полдня. Консультировалась с двумя врачами, один говорит повышайте дозу амитриптилина, до 2 таблеток, и ламатриджин. Другая говорит переходите на миртазапин и прегабалин, которого нет сейчас особо в продаже. Как быть? Отменить амитрптилин перейти на дулоксетин? Но для сна тоже необходима поддержка, Раньше принимала от бессонницы донормил.

65 лет
3 часа назад·Просмотров: 39·Зухра

Здравствуйте! Амитриптили в дозировке выше 25 при исходной переносимости, так что повышать его плохая идея . Ламотриджин к боли в спине вообще отношения не имеет. Хорошая идея перейти на дулоксетин 60 мг, при необходимости повысить до 90. Часто он сам улучшает сон. + к нему можно добавить другие препараты для сна и дополнительно от боли тот же Прегабалин временно. В общем дулоксетин основной и к нему вариантами добавляются комбинации , из нужно подбирать. Вы начали правильно лечение . Нужно только набраться терпения, далеко не всегда попадаем в точку сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зухра
Клиент

Если в анамнезе есть гипертоническая болезнь как быть с дулоксетином? Может быть гипертонический криз, у меня было несколько раз.

Первые дни приема может повыситься давление, это ожидаемо на дулоксетине. Повышаться будет не всегда, если вообще будет, нужно иметь в запасе препараты для быстрого снижения давления ( каптоприл, моксонидин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Зухра
Клиент

Спасибо, как совместить уход от амитрптилина и перейти на дулоксетин?

Обычно отменяют по четвертинке амитриптилина каждые 3 дня. На следующий день отмены начинают дулоксетин 30 мг утром. Обычно он не дает сонливости пациентам, но если такое случается то просто переносится прием на вечер. Через 7 дней переходят на 60 мг. Это минимальная рабочая дозировка

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать