Гипертония

Мне 54 года. Заметил повышение давления полгода назад (более150/90, точно не помню). В июне-июле принимал лориста, давление снизилось, но точных цифр назвать не могу, к сожалению. 14 августа поднялось до 170/110, принял каптоприл, снизил не более чем на 10 единиц. С тех пор по настоящий момент принимаю лизиноприл 10 мг в 11 утра и амлодипин 5 мг в 20.00 Почти сразу в дневное время давление дошло до примерно 114-117/72-74, вечером поднималось до 125-130/85-87 (в 22 часа примерно). Позавчера поднялось до 132/92 и выше днём, вечером до 140/95. Возможно, из-за того, что немного поработал в огороде, но тяжестей я не поднимал. Вчера было примерно 128/88 днём, 132/90 вечером. Сегодня после часа работы в Зуме держится не менее 130/92, головокружение сильнее, чем раньше (не катастрофично, но неприятно). До этого голова тоже кружилась, но это, видимо, побочка. Лекарства принимаю по той же схеме, и сегодня выпил лизиноприл. Во время работы сегодня не нервничал. Подскажите, пожалуйста, нужно ли менять схему приёма или сами препараты? Может быть они перестали действовать?

54 года
9 часов назад·Просмотров: 53·Ибрагим

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

При таких цифрах артериального давления убедительных показаний для незамедлительного усиления антигипертензивной терапии нет, так как давление может опуститься ниже комфортных.

Однако такие цифры диастолического давления, действительно, выше оптимальных

В таких случаях я рекомендую:
1. Начать вести непрерывно дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию
2. Строго минимизировать соль в рационе, исключить соленья, колбасы, копчёности, консервы, ограничить физические нагрузки (при этом прогулки, зарядка рекомендуются)
3. При сохранении повышения диастолического давления выше 80-85 рассмотреть добавление на утро препарата индапамид начиная с 1.5 мг, это мягкое мочегонное

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ибрагим
Клиент

Дневник веду с тех пор, как повысилось 14 августа. Измеряю давление три раза подряд с небольшим интервалом. Если я правильно понимаю, первое показание не учитывается вообще? Я вывожу примерно среднее арифметическое из второго и третьего. Если можно, подскажите, пожалуйста, как избавиться от головокружения? Уж очень неприятное ощущение, иногда при резких движениях кажется, что могу потерять равновесие

Тактика по изменениям верная, важно также измерять после минимум 15 минут физического и эмоционального покоя

Уточните, пожалуйста, головокружение по типу потемнения в глазах или все кружит?
Есть ли усиление головокружения при поворотах головы, движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ибрагим
Клиент

Скорее это какая-то небольшая неустойчивость, кружения нет (то есть ощущения движения предметов перед глазами) Это при поворотах головы, корпуса

Поняла вас, такие типы головокружения могут быть связаны с нарушениями функции вестибулярного аппарата, в таких случаях оптимально очно осмотреться у отоневролога, выполнить маневры эппли, обучиться вестибулярной гимнастике для самостоятельного выполнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ибрагим
Клиент

То есть эти проблемы с вестибулярным аппаратом активизировались на фоне препаратов? Просто раньше такого не было, когда ничего не пил

Такие проявления могут быть отдельной проблемой, но дестабилизация давления (колебания давления) могут оказывать дополнительное негативное влияние

 - отвечает  СпросиВрача –
Ибрагим
Клиент

Спасибо! Если можно, ещё несколько вопросов)) Таблетки мне теперь принимать придётся всегда, видимо? После месячного курса данного лечения - на что лучше перейти, хотя бы теоретически? И как быть при работе в Зуме, чтобы самочувствие не ухудшалось, как сегодня? Просто это мой хлеб - работа онлайн. Спасибо ещё раз!

Таблетки при гипертонии идут на постоянную основу
В целом экранное время в таких случаях оптимально ограничивать - например, через каждые 45 минут делать перерывы на разминку на 5-10 минут, обязательно следить за питьевым режимом, уменьшить яркость экрана, громкость, как дополнительные раздражители (но тускло тоже нельзя, так как глаза будут напрягаться)

Здравствуйте!

Давление 130/90 и 140/95 в целом не считается опасным , оно повышено , но повышено умеренно

Давление не может быть одинаковым 24/7 , оно постоянно колеблется в ответ на физический труд , зрительную нагрузку , смену погоды

Работа в наклоне , напряжение перед экраном компьютера вызывают спазм артерий , выброс гормонов стресса . Нижнее давление отражает повышенное сопротивление периферических сосудов

Головокружение - это чаще адаптация сосудов головного мозга к перепадам давления. Сосуды привыкли к более высоким цифрам , и при снижении ощущается как кружение головы

❗️Комбинаци ингибитора АПФ (Лизиноприл ) и антагониста кальция (Амлодипин ) - это стандарт первой линии , но сейчас в современной кардиологии раздельный прием препаратов используется реже , мы отдаем предпочтение фиксированным комбинациям - это одна таблетка , содержащая сразу два вещества , принимаемым один раз в сутки утром , что обеспечивает плавный , хороший 24-часовой контроль давления

В подобных случаях может обсуждаться переход на более современный ингибитор АПФ длительного действия, например Периндоприл 5 + Амлодипин 5 один раз утром , также могут рекомендовать добавление третьего компонента в небольшой дозе , например Индапамида 1,5 мг

Также важно ограничить потребление поваренной соли до 5 граммов в сутки , так как соль удерживает воду и повышает нижнее давление

Какая у вас частота пульса , когда кружится голова , нет ли отеков на лодыжках к вечеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ибрагим
Клиент

Вот на пульс большого внимания не обращал, но вроде не выше 86 примерно

Принятый ответ

При сохранении диастолического давления выше 90 может рассматриваться увеличение дозы Лизиноприла до 20 мг утром при сохранении Амлодипина 5 мг, либо коррекция дозы амлодипина до 10 мг , тк у препаратов еще есть возможность для увеличения, если они субъективно переносятся хорошо

Не принимали никаких НПВС, алкоголя за эти дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ибрагим
Клиент

Нет, не принимал ничего такого

Принятый ответ

Ибрагим, здравствуйте!
Схема лечения, которая идеально работала в первые недели, дала сбой при возвращении к привычным нагрузкам.
Не переживайте , препараты не перестали действовать. Физиологически за две недели они не могут вызвать привыкания. Проблема кроется в не совсем корректном времени приема и необходимости тонкой настройки дозировок.
В таких случаях могут рекомендовать:
Менять сами препараты (Лизиноприл и Амлодипин) не нужно.
Это золотой стандарт комбинированной терапии гипертонии, они отлично защищают сердце и почки.
1.Перенести Лизиноприл на раннее утроНачните принимать Лизиноприл 10 мг строго в 7:00 – 8:00 утра, сразу как проснулись, не дожидаясь 11 часов.
2.Обсудить с врачом увеличение дозы
Если после переноса Лизиноприла на утро давление в течение 3–4 дней все равно будет держаться выше 130/85, текущей дозировки просто перестало хватать для компенсации нагрузок.
3. Кардиолог увеличит утренний Лизиноприл с 10 мг до 20 мг. Вечерний Амлодипин 5 мг при этом обычно оставляют без изменений.
4.Измерять давление 2 раза в день: утром (до приема таблеток) и вечером (в 21:00–22:00), а также в моменты сильного головокружения.
Записывать цифры.
Перед измерением посидеть спокойно 5 минут. Рука с манжетой должна лежать на уровне сердца. Не разговаривать во время замера.

Показать кардиологу дневник за несколько дней. Расскажите про головокружение. Врач официально утвердит коррекцию дозы ,например, переход на Лизиноприл 20 мг утром.

Здравствуйте.

По описанию препараты не перестали действовать. На фоне лизиноприла и амлодипина давление в основном держится около 120–140/80–95, то есть эффект есть. Разовые подъёмы после физической нагрузки до 130–140/90–95 сами по себе не означают, что лечение стало неэффективным.

Менять схему только по нескольким таким измерениям сейчас не стоит. Важнее понять среднее давление за большее количество дней

Головокружение при этом не обязательно связано именно с повышением давления. Ранее давление на лечении снижалось до 114–117/72–74, поэтому возможны и колебания давления, и адаптация к терапии. Если головокружение возникает при вставании, дополнительно стоит измерить давление и пульс лёжа, а затем через 1 и 3 минуты после подъёма.

Самостоятельно добавлять каптоприл при давлении 130–140/90–95 не нужно. Такое давление не требует экстренного снижения.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

продолжить назначенную схему без самостоятельного изменения дозировок, вести дневник давления 5–7 дней.

Вести дневник давления - контроль давления,пульса 3 раза в день 5-7 дней ,
Если будут частые повышения выше 140/90 , то уже обратится к терапевту