Вокализация у кошки 19 лет
Кошка, 19 лет. В начале 2026 года заметили неадекватное поведение кошки-ночью вообще не спит, и очень сильная вокализация именно в ночное время, как будто её наживую режут. В апреле был поставлен диагноз-гипертериоз ( по анализам крови-ттг 125 ) Прописали тирозол 1/8 ежедневно два раза в сутки в одно и тоже время. Параллельно провели узи ЖКТ, почек и всей мочеполовой системы все органы по возрасту без каких либо патологий и воспалений. Тирозол давали по графику. Пересдавали кровь, и корректировали тирозол - на сегодня по анализу крови тироксин т4- 8.24.Сделали также сегодня узи почек, ЖКТ, и всей мочеполовой системы - динамика за полгода не изменилась все органы без выраженных патологий и воспалений-органы в соответствии с возрастом. Бывает у кошки давление-доходило до 180 верхнее, нижнее 130-мерием и даем 1/8 Амлодипин, давление приходит в норму. Но проблема в том, что вокализация ночная не прекращается, и сопровождается бессонницей. Аппетит хороший, в туалет ходит нормально, температура в норме, проявляет интерес к окружающим предметам и людям. Помогите пожалуйста советом, что делать с невыносимой ночной вокализацией и бессонницей? Давали курс успокоин-выработалась у неё привычка не помогают, давали габитабс- не подошел ( тошнит и рвет от него ) Как нам поступить с данной проблемой?
Здравствуйте!
Первое, с чего нужно начать - это амлодипин. Его нужно давать кошке ежедневно (также по 1/8 таблетки), а не только когда давление поднимается. Подобные препараты обычно применяются на постоянной основе (как и у людей), в противном случае можно пропустить скачок давления - а он вызывает головную боль и ночные крики. При ежедневном приеме давление стабилизируется, и кошке должно стать намного легче. И нужно продолжать контролировать давление в динамике.
Второе - по тирозолу тоже нужно внести коррективы. Сейчас Т4 упал до 8 при норме от 15, а это значит, что доза слишком большая, её нужно снизить - обязательно посоветуйтесь с вашим врачом, как лучше это сделать. Пониженный уровень гормона Т4 может вызывать у кошек ментальную заторможенность и дезориентацию, которые провоцируют вокализацию.
Пожилых животных с такими почечными показателями как правило переводят на щадящую ренальную диету (Hill's k/d, Royal Canin Renal или другая марка). Также важно следить, чтобы кошка потребляла достаточно воды (в том числе в составе влажного корма), это критически важно для поддержки почек. Чем больше кошка пьет, тем лучше работают почки, а значит, тем стабильнее давление и тем лучше общее самочувствие.
В таком возрасте помимо прочих недугов животные часто страдают когнитивной дисфункции (кошачьей деменцией). Кошка может забывать, где она находится, особенно ночью в темноте. Плюс зрение и слух уже не те, что в молодости, что тоже дезориентирует. В панике кошка начинает вокализировать и звать вас.
Поэтому необходимо адаптировать внешнюю среду.
На ночь следует оставлять слабый ночник в коридоре и у лотка. Вода, еда и лоток должны быть максимально доступны ночью, без необходимости прыгать или идти через темные препятствия.
Спальное место (лежанку) необходимо поместить на уровне пола, сделать теплым и мягким. Пожилые кошки мерзнут, особенно ночью. Можно рядом положить грелку / бутылку с теплой водой (но не слишком горячие).
Днем старайтесь побольше общаться и играть с кошкой, даже если она не очень активна. Это помогает поддерживать мозг в тонусе и утомляет к вечеру. Кормите по расписанию, поддерживайте предсказуемый режим.
Тразодон (действ.вещ-во курс-успокоина) к сожалению действительно часто вызывает привыкание и организм животного перестает отвечать на препарат.
Для улучшения ночного сна можно попробовать мелатонин за час до отбоя, но только чистый, без добавок и ксилита в составе (!)
Лучше брать не человеческий, а ветеринарный препарат мелатонина в виде капель (применять в дозе согласно инструкции) - его проще давать и дозировать, и он безопаснее по составу.
Можно ещё рассмотреть добавки с аминокислотами L-теанином и L-триптофаном, эффект у них накопительный, применять можно курсами по 3 месяца (например капли Стоп Стресс ПЛЮС)
И в качестве доп.поддержки можно попробовать диффузор Feliway в комнате, где спит кошка. Он включается в розетку и источает аналог кошачьих феромонов - человек их не чувствует, а кошек успокаивает.