Ротационная нестабильность шейного отдела позвоночника

Были на приеме у ортопеда с ребенком 3 года. Беспокоит сутулость и плечо одно ниже другого. Сделали УЗИ по назначению (прилагаю УЗИ и назначение ортопеда). Обнаружили проблему в шейном отделе позвоночника. Ребенку назначили остеопатическую коррекцию. Насколько она действительно нужна и для чего. Я, так понимаю, что на место позвонок не встанет?!Чтобы снять зажим? С необходимостью анализов согласна.

Нет
3 года
7 часов назад·Просмотров: 13·Ирина

Здравствуйте.

Нестабильность ШОП - это вариант нормы до 5-ти лет пока мышцы шеи не наберут достаточной силы и не уплотнятся связки.
При отсутствие симптомов никакие дополнительные обследования (анализы) и остеопатическая коррекция не проводятся.
ШОП, вообще никак не относится к сутулости и не объясняет разность в высоте плеч.

При Ваших жалобах, первым делом, исключают инфантильный кифосколиоз.
Он бы объяснил сутулость и разность в высоте плеч.
Для диагностики применяют рентгенографию грудо-поясничного отдела позвоночника в 2-х проекциях.

До получения результатов предварительное лечение не назначают.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии. Растите здоровыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин, добрый день. То есть то, что мы видим на УЗИ (домик) из позвонков не является отклонением, которое нужно лечить остеопатей? Возможно, что присутствует несколько проблем, так сказать. И врач увидела "зажим" шеи справа, когда осматривала.

то, что мы видим на УЗИ (домик) из позвонков не является отклонением, которое нужно лечить остеопатией?

Мне неизвестна такая бессимптомная нестабильность, которую лечат остеопатией. В Протоколы лечения не входит.
Применяют ЛФК, массажи, физиотерапию, в абсолютном большинстве случаев проходит до 5-тти лет самостоятельно.
Но это Ваш ребёнок и Вы вправе поступать, как считаете нужным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

То есть массаж, в принципе, можно делать? Не хотелось бы навредить. Приходится сидеть и разбираться в вопросе медицины, от которой я далека. Вот пытаюсь с вашей помощью разобраться почему такие разные диаметральные подходы. И куда нам двигаться.

Двигаться в направлении бюджетной медицины, где работают строго по Протоколам лечения и не навредят.
Если не доверяете своим ортопедам или сложно попасть, обратитесь в Морозовскую больницу, например, или детское отделение ЦИТО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, вам большое за информацию и наставления!