Боль в пояснице.
Сын жалуется на периодически появляющуюся боль в пояснице. Сделали МРТ, указано наличии протрузии и необходимость консультации невролога. Прошу проконсультировать.
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, протрузия диска L5-S1 без воздействия на нервные структуры.
Локальные боли в спине часто вызваны мышечно-тоническим синдромом.
В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии 7-10 дней: НПВП, например налгезин-форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут вечером. Местно обезболивающие мази/гели; сухое тепло.
После купирования боли ЛФК, плаванье для укрепления мышц спины.