Укус осы на ноге.
Фото прикладываю. Вчера вечером был укус, прошли сутки, горит, чешется, ужасно опухло всё за пару часов сейчас. Фенистил не помогает. Антигистаминного уже 2 таблетки выпито за сегодня. Будто бы хуже стало
Здравствуйте.
По фотографиям, да похоже на аллергическую реакции на укус насекомого.
В таких случаях рекомендуют продолжить прием антигистаминных, например аллервэй 1т 1 раз в день, наружно противовоспалительную терапию,например крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день -7- дней, при отсутствии положительной динамике- глюкокортикостероиды внутримышечно, например дексаметазон 4 мг под контролем врача очно.
На время исключить длительный контакт с водой.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общее самочувствие не изменилось: нет ли температуры, озноба, головной боли, тошноты?
Действительно, на укус осы может быть выраженная реакция. Наружно обычно рекомендуют для уменьшения воспалителтной реакции Акридерм или Белодерм 2р/д 7 дней, внутрь антигистаминные. В некоторых случаях, если реакция не уменьшается на этом фоне, делают короткий курс (3 дня) системных гормонов.
Фенистил вы использовали наружно или капли?
Фенистил наружно дважды
Изменений не было
Температуры нет, но подмерзаю весь день, это пятно горит, и будто холодно остальному телу
Можно добавить нпвс внутрь, например Нурофен, это облегчит симптомы воспаления.
Такая реакция может быть обусловлена изьыточной реакцией имунной системы.
Спасибо Вам
Здравствуйте !
Ознакомилась с вашим фото и описанием можно предположить , что это аллергичесая реакция на укусы насекомых.
В таких случаях обычно рекомендовано:
При зуде антигистаминные
Аллервэй 1 таб 1 раз в день
Крем Неотанин 3-4 раза в день до исчезновения высыпаний
Гель Финестил 2 раза в день 10 дней
Стараться не трогать, не чесать, не беспокоить укусы.
Страшного ничего нет. Не переживайте
Будьте здоровы!
Спасибо!