Большой диаскин
Здравствуйте, ребенку 7 лет в при рождении был порок сердца джмп ,открытое овальное окно, неонатальная желтуха неуточненная ,гидрокалиоз с двух сторон пиелоэктазия справа, анамнезе в группе риска по бронхиальной астме, алергодерматит, крапивница, частые пневмонии и бронхиты , иммунодефицит . В 2019 году ребенок переболел ковидом правостороней пневмонии и на снимке была тень справа . Так же ребенок прооперирован в Феврале 2026 года на глаза содружественное косоглазие .Сделали манту она большая была , нас направили к фтизиатру в том году сделали диаскин он был в пределах нормы нам дали справку и мы ушли , в этом году сделали диаскин он был большой врач предлагает пропить препараты для профилактики , ренген чистый , кровь моча хорошая , на кт есть тень не ясного происхождение, сделали T-спот он положительный подскажите это высокие показатели или нет ? К врачу только через три дня , врач говорила что это это вираж или латентный вариант. Меня беспокоит то что для профилактики такие серьезные препараты давать страшно , побочные действия неизвестны ребенок аллергичен. Стоит ли действительно пропивать эти препараты иниазид и ещё какой-то на букву П ,курс 3 месяца . Какие могут быть осложнения после приема этих препаратов, к чему нужно быть готовым и можно ли их не пропивать . У нас флюраграммы чистые . И что делать с этой тенью. Уважаемые врачи объясните пожалуйста что происходит, врач в тубдиспансере толком не чего не говорит . Либо пейте либо пишите отказ . Я в замешательстве незнаю что делать.
Здравствуйте. Учитывая очаг в правом легком ( может являться внутригрудным лимфатическим узлом или же патологическим очагов) и положительный TSPOT TB, возможно назначения профилактического лечения, а затем посмотреть рассасывается ли очаг или нет. Скажите пожалуйста, сколько времени прошло между постановкой диаскинтеста и проведение TSPOT TB?
Здравствуйте полтора месяца. Какие последствия могут быть при приеме профилактического лечение , и как быть если что-то пойдет не по плану при приеме препаратов к врачу сразу же не сможем попасть на прием , я переживаю что профилактировать будем одно ,а посадим жкт, печень,почки. В нашей ситуации можем ли мы обойтись без профилактики, или она действительно необходима нам
Если что то будет беспокоить, то возможно будет препараты отменить. В данной ситуации стоит разобраться в природе очага в легком, в качестве дифференциальной диагностики проводится превентивное лечение, а затем делается кт контроль.
Здравствуйте.
Такая тень чаще всего является увеличенным внутригрудным лимфоузлом. Они увеличиваются после перенесенного заболевания - пневмония, бронхит и тд , могут длительное время приходить в норму. В таких случаях рекомендуется динамика КТ огк , через 3-6 месяцев
Когда тест положительный, а КТ огк без признаков туберкулеза, то данное состояния называется латентная туб. инфекция (лти)- состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка/был с ней контакт, а самого заболевания она не вызвала.
В таких случаях рекомендуют профилактического лечение. Данный курс лечения направлен на подавления популяции бактерии,чтобы это состояние не вылилось в болезнь.
Профилактическое (превентивное) лечение состоит из 2х препаратов на 3 месяца. Обычно дополнительно назначают витамины группы В. Ежемесячно проводят анализ крови и мочи для оценки побочных действий, но, как правило, таблетки переносятся удовлетворительно.