Беспокоит кашель
Здравствуйте! Ребенку 3,5 года, 7.02.26 года началась небольшая ветрянка и через пару дней ничего не было. 24.02.26 года ребёнка снова обсыпало, но намного сильнее, чем в первый (длилось до 3 марта). 27 марта под сндацией закисью азота, ребенку лечили зубы (пломбирование кариеса двух зубов). Ребенок в этот день был полностью здоров. После процедуры в этот же день ребенок ушел на дневной сон, а после проснулся уже с соплями и кашлем. И с того дня кашель не прекращается. За 5 месяцев кашель был и сухим, и влажным. Все это время нас лечат педиатры и пульмонологи, но ничего не помогает, кашель стих, но при активности он снова появляется. Появились хрипы пару дней назад. В ходе обследований выявили гэрб (трехкратный заброс желудочного сока), лечимся две недели- изменений нет, хрипы пугают. Панель на аллергены в норме, мазки на микоплазму пневмонию, хламидии пневмонии- не обнаружены. 5 мая было кт-чисто. 7 августа показало бронхит. Пропили амоксиклав. Вчера сдавали Иммуноглобулины: А-78 (норма 30-150) G-821 (норма 300-1070) M-125,3 (норма-40-130) Подскажите пожалуйста, что могло это все спровоцировать? И как, что нам лечить… 5 месяцев бегаем по больницам, лечимся, а толку нет😭
Добрый день!
По описанной ситуации можно предположить , что процедура лечения зубов спровоцировала обострение ГЭРБ, которая в свою очередь послужила причиной возникновения обструкции
В таком случае может быть рекомендован курс ингаляций с пульмикортом от 1 месяца до 3. Если хрипы свистящие, может быть добавлен препарат монтелукаста , который снимает воспаление слизистых
Так же при длительном кашле более 4 недель и при наличии хрипов может быть выставлен диагноз «бактериальный затяжной бронхит» - в таком случае назначенное антибиотиков может быть оправдано. Амоксиклав является действительно стартовым выбором, но не всегда обладает достаточным спектром действия. Тут возможно стоит обсудить с педиатром/пульмонологом курс антибиотика класса макролидов
Диагностику затрудняет возраст малыша
Если у ребенка отходит мокрота и получится собрать мокроту после чистки зубов - было бы информативно сдать ее на посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам до начала курса антибиотиков
Подскажите, чем уже лечились и какой эффект от препаратов был?