Эмоциональная и половая холодность
Здравствуйте. Меня удивляет, что меня перестал волновать секс. Это началось еще на стадии беременности. Более 10 лет назад. И после родов я абсолютно не хотела подпускать к себе мужа. Так желание и не вернулось. Возбуждение не происходит вообще, ни к кому. Думала , гормоны какие-то виноваты. Но специально не сдавала. Сдавала только на пролактин, кортизол, ФСГ. Которые мне назначал невролог. По поводу мигрени. Пролактин был высокий. Позже пересдала, норма. Возможно, ошибка была в анализах. За этот период , что отсутствует желание, была и депрессия, которую лечила СИОЗС. Понятно, что и от них влечение падает тоже. Но позже, когда восстановилась, желание не вернулось. Ни капли. И так еще несколько лет, до следующего эпизода. Сейчас пью Венлафаксин по поводу профилактики мигрени и заодно депрессии. Понятно, что и он не способствует влечению. Но я анализировала, и вижу, что и когда я в норме, желания нет. Ничего не меняется. Ясно, что из-за этого есть определённые проблемы в отношениях в семье. Секс мне стал отвратителен. Но это путь к разводу. Сейчас мне 39 лет.Скажите, мое состояние может быть нормой для этого возраста? Лет до 25 мне была интересна интимная жизнь, но и особо страстной не была. Сейчас мой интим сводится к одному разу в один- два месяца. И то с отвращением. Или мне нужно сдать анализы на какие-то гормоны? Может это менопауза уже начинается? С чего начать? Спасибо.
Здравствуйте!
Маловероятно, что ситуация связана с гормональными нарушениями. Вероятнее, это психологическая проблема. Возможно, муж причинил душевную травму, моральный вред, угасли чувства, или когда то была боль при половом акте, что поставило блок на интимное влечение. В этом случае важна работа с психологом, тренинги.
Как правило, при гормональных нарушениях, пациенты отмечают нарушение в менструальном цикле. Этого не было отмечено в тексте. Но можно провести исследование функции щитовидной железы, сдав ТТГ и антитела к тпо на 2-3 дни менструального цикла. Оценить уровень ферритина крови для оценки запаса железа и уровень витамина Д.
Здравствуйте. Нет. Не причинял.
Само по себе стойкое отсутствие сексуального желания в 39 лет не является «нормой возраста» и не означает начало менопаузы, особенно если менструальный цикл остается регулярным.
По описанию снижение влечения началось после беременности и сохраняется более 10 лет, а депрессия и прием СИОЗС/венлафаксина могли дополнительно усиливать сексуальную дисфункцию, но не обязательно являются ее единственной причиной.
Венлафаксин действительно способен снижать либидо, возбуждение и способность испытывать оргазм, поэтому имеет смысл оценить связь симптомов с препаратом вместе со специалистом, назначившим лечение, но самостоятельно отменять или менять его не следует.
Менопауза диагностируется после 12 месяцев отсутствия менструаций, а при регулярных циклах определение ФСГ «для проверки климакса» обычно малоинформативно из-за значительных колебаний его уровня.
Если появились задержки или пропуски менструаций, приливы, ночная потливость, тогда в возрасте до 40 лет оправдана оценка ФСГ и эстрадиола для исключения преждевременной недостаточности яичников.
Из лабораторных исследований при стойком снижении либидо обычно достаточно проверить ТТГ и при наличии показаний повторить пролактин; анализы на тестостерон, прогестерон, кортизол или широкий «гормональный профиль» не позволяют установить причину отсутствия желания.
Уровень тестостерона, в частности, не используется для диагностики расстройства сниженного сексуального влечения, поскольку надежной границы, отделяющей нормальное желание от сниженного, не существует.
В подобном случае особенно важна оценка одновременно лекарственных факторов, текущих симптомов депрессии и тревоги, отношений с партнером, отношения к сексу после беременности и родов, а также наличия боли или сухости во время близости.
Здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ.