Ничего не беспокоит

Здравствуйте, меня ничего не беспокоит, я делала плановый чек ап крови , так как перестроила питание ! Получила анализ крови и показатели ферритина были низкие, сделала тест дыхательный на хиларибактер он положительный, далее сдала гастропанель пока жду прием фгдс (он завтра) получила анализ и показатели там конечно заоблачные! Скажите пожалуйста как лечить бактерию по таким показателям и значит ли что в желудке все плохо раз анализы такие высокие теперь еще страшнее идти на фгдс

44 года
3 часа назад·Просмотров: 16·Зинаида

Здравствуйте!
По результатам гастропанели выявлена инфекция Helicobacter pylori ( это всего лишь антитела, что означает встречу с бактерией, но не означает что на данный момент инфекция присутствует в организме. Цифра 450 вообще не дает никакого диагностического значения для врача, это лишь иммунитет и количество антител не отражают активность процесса) , а также выраженное воспаление слизистой желудка без атрофических изменений, о чём свидетельствуют показатели пепсиногенов при сохранном их соотношении. Уровень базального гастрина-17 незначительно превышает норму.
Ничего критичного и страшного по гастропанели нет, рекомендуют дождаться Фгдс без волнения ( пока рано делать выводы, гастропанель без атрофии). На хеликобактер в подобных ситуациях рекомендуют пересдать - дыхательный тест или кал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кал сдала тоже подтвердился :(

Принятый ответ

Не расстраивайтесь, это все успешно лечится

Принятый ответ

Здравствуйте, Зинаида.
По результатам гастропанели возможно предполагать воспаление слизистой желудка (гастрит), Переживать из-за цифр на бланке не стоит, это косвенный показатель, в таких случаях рекомендуют пройти гастроскопию для оценки состояния слизистой желудка, в некоторых случаях, со взятием биопсии.
Выявлен также положительный титр антител к Хеликобактер пилори, бактерию, которая вызывает хронический гастрит, цифра на бланке нас не интересует, от нее не зависит характер течения или лечения этой инфекции. Антитела указывают на то, что иммунная система встречалась с патогенном.
13С уреазный дыхательный тест положительный, что подтверждает активную инфекцию, в таких случаях, для профилактики заболеваний желудка стоит пройти эрадикацию (лечение) хеликобактер пилори.
Лечение Хеликобактера зависит от того, проходили ли ранее лечение и есть аллергия на антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никогда не лечила ее , впервые отправили сдавать тест на нее ! И антибиотики я никогда не пила :( гастропанель точно подтверждает гастрит ? Но возможно хиларибактер вызвала уже язву или вообще сильно навредила желудку:( ? То есть в любом случае лечение необходимо антибиотиками?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования подтверждена активная инфекция Helicobacter pylori, С13-уреазный дыхательный тест положительный (59,1). При этом высокие значения антител (Антитела IgG >451) и пепсиногенов сами по себе не говорят о тяжёлом поражении желудка, не позволяют оценить выраженность гастрита.
ФГДС поможет оценить состояние слизистой желудка, при необходимости будут взяты биопсии.
При наличии активной инфекции H. pylori проводят эрадикацию курсом 14 дней, с учетом ранее принимаемых антибиотиков. После курса лечения важно будет обязательно подтвердить, что бактерия устранена. Для диагностики H.pylori используют 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, при этом ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели до контрольного исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо