Уши, заложенность
Здравствуйте, заболело ухо после бассейна и чесалось. И приглушонное стало. В больнице назначили Отипакс и Агументин. После капель ухо сильно жгло и их перестала капать. Капала Отофу. Ещё сказали пробка. Где-то через неделю, боли не было пробку промыли, но заложенность осталась. Пытались продуть, не получилось. Потом на втором ухе появилась заложенность и стало побаливать. Врач назначил Нормакс, борный спирт, Маио рино, Клацид. Пропила неделю, заложенность так же, ещё и бывает в ушах как будто колет, иногда чешется. Заболело горло, насморк тоже всегда был. Назначили физио лазер, сначала как будто было хорошо, но через 4 дня опять как будто сначала, ещё и горло пятнами красными и язык. Помогите пожалуйста, я уже незнаю что делать, врач не помогает
Здравствуйте
Для уточнения причины проявлений со стороны ушей в таких случаях рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию у лор-врача или сурдолога для оценки функции среднего и внутреннего уха
В подобных ситуациях уши наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат: називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос продолжать использовать противовоспалительный спрей момат рино или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до не менее 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Уточните пожалуйста больно ли трогать уши, нажимать на козелок? Нет ли ощущения переливания жидкости в ушах при движении головы?
Прикрепите фото горла и полости рта к вопросу, чтобы оценить состояние слизистой оболочки
Здравствуйте!
Если при осмотре уха всё хорошо, то рекомендуется выполнить тональную пороговую аудиометрию для уточнения причины заложенности уха. Также рекомендуется выполнить эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки.
После внимательного изучения жалоб и анамнеза можно предположить несколько причин сохранения заложенности уха:
1. Остаточное воспаление наружного слухового прохода
2. Дисфункция слуховой трубы
3. Наличие эпидермальной пробки , которая глубоко "лежит" на барабанной перепонке и при отсутствии эндоскопической отоскопии может не визуализироваться .
В таких случаях ухо рекомендуется беречь от попадания воды. Также назначают Комбинил ушные капли по 4 кап в ухо 2 раза в день - 7 дней
В нос сосудосуживающие капли (например Африн) на 7 дней
В нос интраназальные глюкокортикоиды ( Назонекс по 2 дозы 2 раза в день) - 1 месяц.
Здравствуйте .
Описанные жалобы могут быть проявлением тубоотита -отек и воспаление слуховой трубы ,которая находится в задних отделах носоглотки.
В подобной ситуации важно снять отек со слизистой носоглотки .
Для этого рекомендуется использовать в нос противоотечные спреи Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Важно дополнительно проводить гимнастику слуховых труб .
Гимнастика слуховых труб — это особый комплекс упражнений, направленный на восстановление и поддержание нормального функционирования евстахиевых труб. Эти трубочки, соединяющие среднее ухо с носоглоткой, играют ключевую роль в выравнивании давления и вентиляции уха.
Пример упражнений:
1. Зевание с напряжением — широко открыть рот, имитируя зевоту, задержать на несколько секунд и расслабиться . Повторить 5–7 раз.
2. «Надуть щеки» и плавно выпустить воздух, стараясь почувствовать легкое напряжение в ушах.
3. Проглатывание с задержкой дыхания — сделать глоток слюны, одновременно задержав дыхание, потом выдох.
Регулярно выполняя такую гимнастику, можно улучшить вентиляцию слуховых труб, уменьшите риск заложенности и дискомфорта в ушах.
Можете прикрепить заключение очного врача ? Есть ли головная боль или боль в области лица ? В спокойном состоянии боли в ухе нет ?
Здравствуйте!
Причиной заложенности в ушах может быть дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения заложенности в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого использовать препараты на основе Мометазона( Назонекс, Дезринит, Момат-Рино)по 2 впрыск. 1 раз/сут. до 30 дней. Лекарство вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательные резинки или леденцы .
Нельзя также исключить воспаление наружного слухового прохода , в т.ч. грибковое поражение. Рекомендуется сдать мазки на грибок и чувствительность к антигрибковым препаратрм. После сдачи мазка в уши рекомендуется Кандибиотик по 4 кап. 3 раз/сут.
Для горла полоскания раствором Октенисепт4 раза/сут, рассасывание табл.Гексализ по 1 таб.4 раза/сут.
Здравствуйте.
Для того чтобы полностью исключить патологию со стороны ушей,а конкретно снижение слуха или тубоотит ,рекомендуется провести аудиометрию и тимпанометрию и тогда будет более понятно с чего начать лечение правильно.
По симптомам ,описанным более вероятно имеется тубоотит это воспаление слуховой трубы на фоне проблем в носу и носоглотке.
Такая ситуация обычно корректирует применением сосудосуживающих и противовоспалительных спреев.
На очном приеме может быть рекомендовано использовать спрей на основе Ксилометазолина по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин промывание носа морской водой с насадкой распылением душ, например,Аквалор,аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос может быть рекомендовано использовать Назонекс по 2 вррыск 2 раза в день,14-30 дней,препарат хорошо снимает воспаление в носоглотке,в области устьев слуховых труб.
Также в подобной ситуации рекомендуется исключить наружный отит- воспаление кожи наружного слухового прохода: нет ли болей при нажатии на козелок, при жеввнии, отека входа в ушко?