Зависимость от сосудосуживающих
Капаю долгое время називин где то 2 раза в день или один , появились проблемы с дыханием , с давлением нижнее давление поднимается , и появились проблемы с засыпанием я начинаю ночью задыхаться в течении дня одышка , так как я проверила все мрт головы , шеи и тд ничего не нашли , ЭКГ тоже сдавала , холтер , кроме них я препараты никакие не принимаю , подумала что от капель так как пользуюсь уже год ими . Препаратами мометазон и флутиканазол принимать не могу так как у меня проблемы со зрением фосфены и плюс офтальмогерпес который является противопоказанием к данным препаратам , поэтому пишу тут ищу замену каким образом слезть . Про препараты выше можете не писать , еще раз пишу ищу замену ибо не хочу подвергать глаза .
Добрый день.
При зависимости от сосудосуживающих капель действительно могут быть вышеперечисленные симптомы.
При неэффективности консервативной терапии, наличии противопоказаний интраназальных глюкокортикостероидов рекомендуют оперативное лечение.
Объем операции зависит от анатомических особенностей (деформация носовой перегородки, увеличении носовых раковин (участвуют в регуляции воздушного потока через нос), полипы, если есть). Это определяет врач на одном приёме.
Если пациент воздерживается от оперативного лечения, то возможна постепенная замена сосудосуживающих капель на забрызгивание изотоническим (раствор натрия хлорида 0.9%) раствором (эффект плацебо).
Добрый день, поняла спасибо, а увлажняющие капли не помогут ?
Полипов нет , перегородка искривлена с рождения .
Да, можно как отдельно применять, так же можно комбинировать с физиологическим раствором.
Резко отказываться от сосудосуживающих капель не советую, т.к. состояние может ухудшиться. Рекомендую постепенный отказ.
Суммирую: сначала консервативный отказ от сосудосуживающих капель, если нет эффекта, то оперативное лечение.
Остались ли у вас вопросы?
У меня одышка сильная видимо от капель и давление , я хотела бы резко бросить , как я понимаю других факторов нет появления таких симптомов , поэтому хоть что то замену хотела не сосудосуживающую
По ночам спать не могу и тревожность постоянная тремор
Здравствуйте. Если ингаляционные глюкокортикостероиды не помогают, противопоказаны, то тогда обычно рекомендуется оперативное лечение в зависимости от изменения анатомии полости носа. Можно попробовать просто отменить их, либо заменить на гипертонические назальные спреи - Квикс, АкваМарис Стронг.
Спасибо пока попробую со спреев , без операции .
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить медикаментозный ринит, гипертрофию носовых раковин. В подобной ситуации альтернативным методом лечения может быть физиолечение: эндоназальны электрофорез с Кальцием хлористым или Димедролом, магнит на нос и придаточные пазухи носа (назначает физиотерапевт). В случае неэффективности терапии лазерное прижигание н жных носовых раковин.
Для уточнения диагноза золотым стандартом является компьютерная томография придаточных пазух носа. Желательно очная консультация специалиста и осмотр полости носа эндоскопом.
Будьте здоровы!
Здравствуйте спасибо
Здравствуйте, Елена!
Действительно, в такой ситуации, препаратами выбора являются лекарственные препараты на основе Мометазона или Флутиказона. Если их применение невозможно - обычно рекомендуется применять солевые растворы (изотонические с увляжняющим компонентом Аквалор+ или Линаквасофт): Регулярное орошение полости носа способствует уменьшению отека механическим путем и увлажняет слизистую.Первые 10 дней лечения допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией,чтобы не пересушить слизистую.
Кроме того, рекомендуется сон на высокой подушке для уменьшения притока крови к слизистой носа в ночное время; использование увлажнителя воздуха в отопительный сезон предотвращает пересыхание слизистой оболочки. Перед сном обязательно проветривать воздух в помещении, допустимо использовать мокрые полотенце с пару капель эфирных масел на батареи. Также допустимо принимать отвлекающие процедуры-физические нагрузки- легкий бег/быстрая ходьба/приседания. Допустимо принимать горячие ножные ванны 5-10 минут при сильной заложенности в носу. При заложенности носа может быть эффективна дыхательная гимнастика (примеры упражнений можно посмотреть в сети интернет).
Ольга спасибо, все верно я ложусь горизонтально и перекрывает полу сидя лучше , также у меня давление и тревога сильная плюс одышка как у бабки быстро хожу или иногда одышка когда разговариваю , возможно это от капель? Ваше остальное проверено холтер кардиограмма МРТ головы все норм , есть тахикардия но у меня из за носа не хватает кислорода вечно
Да, все правильно, такая ситуация действительно может быть на фоне применения капель в нос
Здравствуйте. Симптомы которые вы описываете обычно возникают при гипертрофии носовых раковин.
Подскажите пожалуйста как давно состояние ухудшилось?
Если есть возможность скиньте пожалуйста описание МРТ.
Слизистые выделения из носа или стекание слизи в горло не беспокоит?