Подозрение на болезнь Лайма или причина пятна
2,5 месяца назад у моего отца на ягодице вылезло пятно какое его никак не беспокоило , после этого он пошел к дерматологу тот прописал тербинафин мазь , итразол экзодарин и слал соскоб на грибы он отрицательный, месяц папа все это делал но у него стало оно больше увеличиваться и полезло на спину уже, папе 59 лет, мы обратились к другого у дерматологу нам посоветовали сделать анализ на борелиоз , прикрепляю фото пятна и анализ, фото сделала месяц назад сейчас больше , скажите что означает результат анализа и что нам делать дальше ?
Здравствуйте!
Анализы на боррелиоз положительный, в совокупности в симптомами вполне возможен боррелиоз, в таких случаях рекомендуется посетить очно инфекциониста и рассмотреть с ним возможность лечения, согласно рекомендаций при такой картине при отсутствии противопоказаний обычно назначают антибиотики, например Цефтриаксон уколы не менее 21 дня подряд.
Очень смущает 21 день колоть антибиотик , это не опасно для жизни? И какая дозировка
Боррелиоз без лечения приводит к инвалидности.
В инструкции написано по 1гр 2 раза в день
А чем его разводить лучше ? И сколько
Согласно методических рекомендаций обычно разводят лидокаином 1% при внутримышечном введении.
Такие уколы делают только в мед учреждении после проб на аллергию
Добрый день!
Учитывая наличие клиники, главный симптом это кольцевидная эритема (согласно клин. рекомендациям при выявлении у больных характерной эритемой диагноз клещевого боррелиоза правомочен на основании клинических данных без лабораторного подтверждения), можно предположить боррелиоз. Тем более не было положительного эффекта на фоне проводимой терапии, и пятно мигрировало.
К тому же по крови выявлены IgM, что указывает на недавнее заражение.
В таких ситуациях проводят лечение антибиотиком, или доксициклин или цефтриаксон в/м.
Продолжительность применения антибиотиков 21 день.
Вместе с антибиотиками рекомендуют для защиты микрофлоры кишечника прием пробиотиков. Наиболее эффективным считается энтерол. Согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды в течении месяца.
После лечения через месяц в аналогичных ситуациях проводят контроль общего анализа крови.
Кровь на антитела более сдавать не требуется.
Оценивают динамику по самочувствию (регресс пятна, симптомов).
Скажите каждый день укол 21 день? Это же так много , а в какое время лучше колоть ?
Скажите это опасно ? Или все лечится и проходит ?
Это стандартный курс лечения в таких ситуациях для подавления бактерии, чтобы не было хронизации процесса и развития осложнений.
Если лечение будет цефтриаксоном, то его вводят по инструкции либо 1,0 гр в/м 2 раза в день с интервалом 12 часов, или 2,0 гр 1 раз в день каждый день примерно в одно и тоже время.
Первый вариант считается более предпочтительным.
Это все лечится, и все полностью проходит, по ситуации предполагается начальная стадия болезни.
Скажите чем разводить его ?
Сколько нужно ледокаина для разведения ?
Разводят антибиотик в 2,0 мл 2% лидокаина +2,0 воды для инъекций.
Здравствуйте.
С учётом того, как выглядит пятно и то, что оно постепенно увеличивается в размерах, высока вероятность клещевого боррелиоза. Анализ на боррелиоз также положительный.
Вашему отцу необходимо обратиться на очный прием для подбора антибактериального лечения