Проснулась утром и левый глаз плохо видит

Женщина 55лет. Проснулась утром левый глаз резко стал плохо видеть. Боковое зрение рабочее, а если смотреть прямо то видит очень плохо. В 2012 году делала коррекцию зрения. Прошла много врачей, мрт, всевозможные анализы и ничего не нашли, никто не видит проблем ни в какой области. Что делать, где искать проблему

Астма
55 лет
12 часов назад·Просмотров: 2·Лариса

Здравствуйте! По предоставленным данным ,вероятно, у Вас имеет место быть центральная скотома (выпадение центрального зрения). Так как стандартные врачи и общее МРТ ничего не нашли, проблему нужно искать в микрососудах сетчатки или в задней части зрительного нерва (где обычный осмотр её не видит).
Вам нужен не офтальмолог, а именно нейроофтальмолог в крупном федеральном или научно-исследовательском глазном центре. Также рекомендуется пройти специфическую диагностику глаза:
1) ОКТ (Оптическая когерентная томография) макулы и диска зрительного нерва — покажет послойное состояние сетчатки и микроинфаркты,
2)ЗВП (Зрительные вызванные потенциалы) — электротест, который проверит, доходит ли сигнал от глаза до мозга,
3)Компьютерная периметрия — точная карта слепых зон.
4)Перепроверить МРТ: Убедиться, что оно было сделано с контрастом и прицельным сканированием орбит и зрительных нервов (обычное МРТ мозга мелкие проблемы нерва упускает).
5)Исключить скрытое воспаление сосудов: получить консультацию ревматолога,перед ней сдать кровь на СОЭ и С- реактивный белок (исключить опасный для возраста 50+ артериит Хортона).
Функция зрительного нерва восстанавливается тем лучше, чем раньше начато специфическое сосудистое или противовоспалительное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3й пункт проверяли врачи, по тесту все нормально

Если вам из всего перечисленного делали только периметрию, то полноценный поиск причины ещё даже не начинался. Периметрия оценивает только общие поля зрения, но она не способна увидеть микроструктурные изменения.
К списку анализов из СОЭ и Срб также можно добавить
1. ОАК с обязательным подсчетом тромбоцитов, 2.глюкозу крови и гликированый гемоглобин натощак ( исключить диабет),
3.липидный профиль (холестерин общий, ЛПНП,ЛПОНП, ЛПВН, триглицериды)+4. сделать УЗДГ БЦА ( исключить аткросклеротические бляшки в сосудах) ,
5. Коагулограмма (свертываемость крови) + Д-димер ( позволит проверить кровь на склонность к образованию микротромбов)
6. Уровень Витамина B12(Его дефицит может вызывать поражение и ишемию( недостаточность питания) зрительного нерва).