Хфпн и плохое ктг

Здравствуйте,беременность 35 недель и 4 дня. Все началось 19 июля,была 30 неделя беременности, заметила что активность плода поменялась,показалось что ребенок плохо шевелится,легла в стационар. Сделали ктг,оно было плохим,монотонный ритм, маленький показатель STV ,после еды,в этот же день ктг улучшилось,сделали узи,нарушений мпк не выявлено,неделю полежала и отпустили домой, никаких капельниц и уколов не ставили,ктг 7-9 баллов,показатель STV 6-6.4,именно тогда мне поставили диагноз ХФПН. 13 августа был первый ктг в ЖК,ребеночек спал,аппарат насчитал 6 баллов STV 5.4 ,экстренно направили в стационар(фото ктг прилагаю). В стационаре так же,ничего не делали,снимали ктг,которое было 7-9 баллов, отпустили домой,по узи снова все хорошо,ребенок соответствует срокам, нарушение МПК не выявлено, вес у ребенка хороший. 25 августа был третий скрининг,узи хорошее,никаких нарушений. 31 августа,снова ктг в ЖК,и снова сомнительный результат 7-9 баллов STV 6.4 базальный ритм 142,для моей ЖК такое ктг плохое,заставили переделывать через 2-3 дня . Вопрос заключается в следующем,стоит ли мне переживать насчет диагноза ХФПН и плохого ктг при нормальном доплере,боюсь антенатальной гибели,не знаю как себя успокоить,все кругом твердят что ктг плохое. Страдает ли плод? Есть гипоксия? Дополняя вопрос,с шевелениями проблем нет,малыш шевелится хорошо и каждый день

Анемия легкой степени тяжести. ГСД(диетотерапия)
24 года
Вчера в 12:28·Просмотров: 177·Елена

Принятый ответ

Добрый день, Елена! По ктг сейчас явных отклонений нет. STV в норме, децелераций- урежений нет, критериии Доуза/Редмана соблюдены к 10 минуте, это главный критерий благополучия плода. НЕт акцелераций -учащений, но это можетбыть когда шевеления не активные вовремя записи, Плюс у вас ГСД, что отражается , так обычно перед записью обычно скушать можно пару кусочков школадкии тогда плод более активный с вомент записи. В плане антенатальнойгибели плода , то нет идеальных методоа ее прогнозиования, даже хорошая ктг у любой пациентки не гарантирует. Поэтому в этом плане нет смысла переживать. Доктор в консультации просто чаще контролирует ситуацию, в этом ничего страшного нет. Допплер нормальный, сроку соответвует , кто без явных отклонений на данный момент. ПОэтом у не волнуйтесть, просто повторите ка крекомендовали ктг. Записывать на левом боку.

Принятый ответ

Здравствуйте

КТГ может расцениваться не как хорошее, когда ребенок спит, к примеру
Последнее ктг можно расценивать как норму

Важно, что несмотря на ктг - по узи все хорошо, малыш развивается согласно сроку, задержки роста плода нет, кровотоки также в норме

Старайтесь обязательно перед ктг кушать, минут за 10-15 можно съесть немного сладкого, если лежа на левом боку не чувствуете активных шевелений, можно немножко ‘подвигать’ животик, встать, сесть, в общем разбудить малыша

Принятый ответ

Добрый день! На первом прикрепленном КТГ результат хороший. На втором - базальный ритм монотонный, нет учащения ритма - акселераций. Ребенок в это время шевелился или спал? Хорошее КТГ - это 8 и выше баллов. На 7 баллов - это сомнительный результат и необходимо переделать.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Хочу сразу сказать главное: КТГ и УЗИ — это методы, которые показывают состояние малыша здесь и сейчас. Они не предсказывают будущее и не дают оценку на неделю вперёд. Поэтому картина может меняться: сегодня ритм чуть монотоннее, потому что кроха крепко спит, завтра — более активный, потому что бодрствует. Именно поэтому при сомнительных результатах КТГ его часто повторяют через 2–3 дня — чтобы увидеть динамику, а не опираться на один-единственный результат!

Про диагноз ХФПН (хроническая фетоплацентарная недостаточность) важно понимать так: его не ставят только по КТГ. Это комплексная оценка, где УЗИ с допплером (кровотоки) — один из ключевых критериев. У вас по УЗИ и допплеру нарушений нет, вес ребёнка хороший, срок соответствует — это очень сильные и надёжные показатели благополучия.

Низкий STV или монотонный ритм на КТГ могут быть связаны не с гипоксией, а с фазой сна малыша, особенностями его нервной регуляции, вашим собственным напряжением. То, что после еды КТГ улучшалось, — типичный пример: глюкоза даёт малышу энергию, он активнее двигается, и ритм становится вариабельнее (то есть «живее» для аппарата). То, что в стационаре не назначали капельниц и уколов, тоже говорит о том, что врачи не видели острой угрозы: при реальной опасности тактика была бы совсем другой.

Сейчас самое важное — не ориентироваться только на баллы КТГ, а опираться на комплексную картину, где один из главных ориентиров — ваши ощущения. Вы пишете, что шевеления хорошие и есть каждый день, — это самый лучший и самый прямой сигнал, что малышу комфортно. Именно по шевелениям мы чаще всего вовремя замечаем любые изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Оснований для паники и страха антенатальной гибели сейчас нет, так как при хорошем третьем скрининге, нормальном доплере и отличных шевелениях ваш малыш не находится в состоянии острой гипоксии. Диагноз ХФПН в данном случае выставлен скорее перестраховочно на основании пограничных показателей STV которые в третьем триместре очень часто связаны с банальным сном ребенка во время записи КТГ. Если бы плацента не справлялась и плод действительно страдал, узисты выявили бы отставание в весе, маловодие или опасные изменения кровотока, однако доплеровские показатели в норме, а значит, кровь и кислород поступают к малышу беспрепятственно. Переделайте КТГ через 2–3 дня, как просит ЖК, но перед исследованием обязательно плотно перекусите и слегка погладьте живот, чтобы разбудить ребенка и зафиксировать его активное состояние.