Головные боли

Голова заложена, давят виски, чувствую горит задняя часть. Сделала мрт мозга, и ангиография сосудов но неврологи говорят всё в порядке

Нет
43 года
4 часа назад·Просмотров: 671·Марианна, Королёв

Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
По результатам диагностики действительно патологии нет, описаны врожденные особенности строения

Здравствуйте!

На МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз , перенесенные черепно-мозговые травмы).

В таких обычно рекомендуют контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, ТТГ ,гликированный гемоглобин; коагулограмма; УЗДС брахиоцефальных артерий; по результатам обследования - очные консультации профильных специалистов.

Утолщение слизистой пазух- в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию ЛОР-врача.

На МРТ сосудов - врожденные изменения.

Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов, характеризующих головные боли и дайте обратную связь.

1. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
2.Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
3.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
4. Чем купируете приступ?
5. Что провоцирует боль?
6. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
7.Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
8. У Ваших родственников были подобные головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Боль постоянно, бывает пульсирующая, слезотечение тоже бывает по вечерам, при прогулки чуть уменьшаются. Последняя неделя каждый день . Купирую спазган и ношпой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Невролог прописал только амитриптилин 1/4на ночь. Но днем можно чтото для сосудов, витамины

Спасибо за ответ!

Уточните пожалуйста:
- головная боль сопровождается свето- и звукобоязнью, тошнотой, рвотой?
-оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10, где 10- максимальная боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Только чють тошнотой, интенсивность 6-7

Спасибо за уточнение!

По предоставленной информации нельзя исключить мигрень.

Как давно Вас беспокоят такие боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Где-то Месяц, но последние две недели очень часто

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. сделать МРТ головного мозга, МРТ артерий и вен головного мозга
2. ведение дневника головной боли, например- мигребот ( есть в телеграм)
3. очная консультация цефалголога, при невозможности - очная консультация невролога

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях,как правило эффективно показывают себя:

1. НПВС
2. при отсутствии положительного эффекта -триптаны.
Приём триптанов - в первые 30- 40 минут от начала приступа, тогда эффективность от его приема выше.
Препарат рецептурный, выписка рецепта, подбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.

Обращаю Ваше внимание,что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Понятно. А чем пока снять головные боли?

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях,как правило, эффективно показывают себя НПВС, например ибупрофен, при болях, для большей эффективности в первые 30 минут от начала приступа, не больше 10 дней в месяц.
Дозировка и кратность приёма определяется на очной консультации невролога, при невозможности - согласно инструкции.

В случаях нарастания головной боли, отсутствии положительного эффекта от приёма НПВС обычно рекомендуют вызов 03.

При появлении аллергических реакций и побочных эффектов приём препарата прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Марианна, ещё вопросы?

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга и ангиографии действительно не описывают патологий, по головному мозгу возрастные изменения, которые не имеют клинической значимости, по сосудам врожденные анатомические особенности строения.

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно посмотреть в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?