Покраснения у ребёнка

Добрый день! У ребёнка покраснения в промежности, 3-й день не проходят, мажем бепантеном и кремом с цинком, подгузники уже попробовали другие, не помогло. Подскажите, пожалуйста, что делать? Ребёнку 6.5 месяцев, когда трогаешь, реагирует нормально

31 год
4 часа назад·Просмотров: 58·Кира, Санкт-Петербург

Кира, Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуют:
- частые воздушные ванны,
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой,
-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников,
-при отсутствии эффекта от судокрема - Клотримазол/ пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.

Здравствуйте

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, контакт с агрессивной средой(кал/моча)

В первую очередь продолжить соблюдать меры гигиены - рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин)

Учитывая отсутствие положительной динамики в динамике возможно предположить присоединение вторичной инфекции (грибковой), обычно рекомендуют наружно наносить пимафукорт или пимафуцин 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней. Это комбинированный препарат оказывает противовоспалительного, противогрибковое, антибактериальное действие. Но так как не везде имеется в аптеках, то допускается замена на клотримазол и фуцидин

Здравствуйте, по фотографии действительно проявление пеленочного дерматита , в таком случае рекомендовано чаще проводить воздушные ванны , не использовать влажные салфетки, после каждой смены подгузника наносить судокрем , можно чередовать с пимафукортом .

Здравствуйте!
По фотографиям можно предположить пеленочный дерматит
В основном бывает если дома жарко ,малыш потеет ,так же от раздражения кожи мочей и калом

В такой ситуации рекомендовано чаще менять подгузник ,особенно после дефекации , подмывать водой без моющих средств,не тереть ,аккуратно проскакивать полотенцем

Стараться ,чтобы малыш больше находился без подгузника ,отказаться от использования влажных салфеток

На места покраснений можно наносить судокрем плотным слоем ,чередовать с бепантен мазь от опрелостей
При отстуствии эффекта можно предположить наслоение вторичной инфекции ,в таких случаях обычно рекомендуют пимафукорт тонким слоем2 раза в день 7 дней
В доме поддерживать температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%

Здравствуйте.

Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление; чередовать с бепантеном.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.