Берменность

Месячные были в начале июня, в конце июля пошла к врачу , анализы, узи, все в норме. Назначали глюкофаж лонг , ТК поставили спкя, мне этот препарат не подошёл., снова пошла на приём, отменили глюкофаж, начала пить Дюфастон 10 дней по 2 таблетки. Тест делала, ручной осмотр (17.08) - отрицательный. Вчера (30.08) узнала, что беременна 6-7 недель. С отмены Дюфастона (26.08) начались тянущие боли, до этого их не было, даже до приема Дюфастона. В первую беременность также были тянущие боли до 8-10 недели,спасали папаверин свечи и больше ничего не принимала на протяжении все беременности. Подскажите, пожалуйста, что делать, возвращать Дюфастон? Может ли начаться кровотечение после отмены Дюфастона, переживаю, что потеряю ребёнка тьфу-тьфу-тьфу

Нет
27 лет
6 часов назад·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дюфастон вернуть конечно можно. Либо выбрать утрожестан, как обладающий плюс токолитическим действием.
Кроме того, в подобной ситуации рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой. Обычно добавляют препарат типа Магне В6. Ректально свечи с папаверином в случае необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. К врачу иду завтра, подскажите, кровотечение не начнется? Думаю всё-таки начну пить таблетки

Если нет никаких признаков кровянистых выделений сейчас — можно не волноваться, все в порядке. Соблюдать бережный режим.
Добавить Магне В6. Кроме спазмолитического, он обладает легким седативным действием. Все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
На самом деле вот эти неприятные тянущие боли в пояснице/животе, близкие по ощущению нередко к описанию «как при месячных, но неприятнее порой» - это естественный спутник первого триместра, вернее, его начала, это не связано с угрозой выкидыша (при отсутствии кровотечения) и с отменой Дюфастона, эти ощущения физиологичны из-за быстрой перестройки органов малого таза и роста матки. Папаверин может облегчить ощущения, но они сами уйдут со временем. Что касается отмены Дюфастона и его отмены.
На сегодняшний день показания для приема препаратов прогестерона определены достаточно четко: это угроза выкидыша «в моменте» (боли + кровянистые выделения из половых путей); привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более — потери беременности в анамнезе), беременность, наступившая в результате ЭКО, ИЦН (то есть укорочение шейки матки менее 25 мм) и риск преждевременных родов. Если таких показаний у женщины нет, Дюфастон «на всякий случай» совершенно точно ничем не помогает, а лишь несет свои собственные риски. Назначаться он «на всякий случай» не должен. И так же если он назначен был не по показанию и отменен, если показания из вышеперечисленных нет, то отмена риски выкидыша не увеличивает. Не стоит принимать препарат из-за «страха отмены», иными словами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начала я его пить чтобы вызвать месячные, т.к
Ха день до приёма врача тест на беременность был кристально чистый, вот и переживаю теперь потому что не было никаких тянущих ощущений , а как отменила, то началось. Понимаю, что это вечером происходит, но всё-таки переживаю на этот счет

Да, я поняла конечно цель приема, но о том буквально и речь: когда препарат исходно принимался по другим показаниям и нет показания «акушерского», отмена не вредит. Наше жёлтое тело с лихвой компенсирует отмену и дает много прогестерона беременности и само.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Не волнуйтесь, нет никаких предикторов того, что ожидается что-то плохое вроде кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь.
Прием препаратов прогестерона обычно рекомендуется только по показаниям, к которым относятся: две и более потери беременности в анамнезе, преждевременные роды, истмикоцервикальная недостаточность в анамнезе, либо угроза прерывания беременности в моменте.
То есть схваткообразные боли внизу живота, кровянистые выделения из половых путей.
Тянущие боли на ранних сроках чаще всего связаны с напряжением маточных связок из-за роста матки.
Если боли доставляют дискомфорт, то в таких ситуациях рекомендуется принимать но-шпу 1 т 2-3 раза в сутки, либо свечи с папаверином ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, то есть от отмены Дюфастона не начнётся кровотечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто они начались как раз на фоне отмены Дюфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого не замечала

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, то что Вы принимали Дюфастон и затем его отменили, не означает, что начнется кровотечение или произойдет потеря беременности.

Тянущие ощущения внизу живота во время беременности встречаются достаточно часто и не являются признаком начинающегося выкидыша.

Возвращать Дюфастон только из-за тянущих ощущений без кровянистых выделений необходимости нет.

При нормально развивающейся беременности прогестерон рутинно всем беременным не назначается. Его применение имеет определенные показания, например при угрожающем выкидыше или привычном невынашивании беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте .
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь и магнелис б 6 по 1 таб 3 раза в день .

Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Если дискомфорт не пройдет и это будут именно боли. То в похожих случаях рекомендуют использовать дюфастон по 1 таб 2 раза в день , либо утрожестан по 200 мг 2 раза в день, но на данный момент показаний по описанию к препаратам прогестерона нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, просто переживаю, что может начаться кровотечение из-за отмены Дюфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно тянущие боли только вечером

Нет , кровотечения не будет , не переживайте пожалуйста
Эти тянущие боли норма при беременности , не волнуйтесь
В описанной ситуации прогестерон действительно не показан
Для него нужны показания
У вас их нет к счастью

Принятый ответ

Легкой беременности ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для угрозы прерывания беременности, в таких случаях рекомендуется сохранять половой и физический покой и обратиться на очный прием к гинекологу , как правило, с целью сохранения беременности применяются препараты прогестерона , можно использовать Утрожестан по 200 мг -2 раза в день интравагинально . Контроль УЗИ следует сделать через 7-10 дней.