Повторная ангина после курса антибиотиков

5 ангина за последний год Принимала следующие антибиотики: 1. Амоксициллин 2. Цефдинир 3. Аугментин 4. Цефалексин (Кефлекс) В этот 5 раз пропила 7 дней аугментин + ставила галавит. Не смотря на положительный тест - боль была не сильная, температуры не было. Пила антибиотики, чтобы не заразить детей. Уже на 2й день приема боль ушла. Пропила 7 дней (до субботы 29 августа). Воскресенье 30 августа - все хорошо. Сегодня понедельник 31- снова начинает болеть горло, знакомые ангинные ощущения. Имеет ли смысл срочно допить аугментин где 3 дня, пока симптомы не стали сильными? Или сидеть ждать пока не разовьется снова настоящая ангина и тогда начинать пить новый курс другого антибиотика?(( местный врач выписал 6 дней азитромицина, но меня смущает назначение.. Или пора уже удалять миндалины?

40 лет
11 часов назад·Просмотров: 19·Елена, Тампа

Здравствуйте

Для уничтожения пиогенного стрептококка -возбудителя бактериальной ангины необходимо применять антибиотик курсом стронг 10 дней, так как более короткий курс лечения может приводить к рецидиву инфекции.

В таких случаях может быть рекомендовано повторно выполнить стре тест и при положительном его результате антибиотик (в том числе Аугментин) в таких ситуациях может быть рекомендовано принимать повторно строго 10 дней непрерывно.
Антибиотик в таких случаях также рекомендуют применять для профилактики аутоиммунных осложнений которые вызывает пиогенный стрептококк в том числе на почки, суставы и сердце, которые вызывают антитела данный бактерии которые организм начинает образовывать чаще на 5-6 день от начала болезни. Пиогенный стрептококк как правило высокочувствителен к антибиотикам пенициллинового ряда и практически не приобретает к ним устойчивости, и наоборот может быть устойчив (невосприимчив) к азитромицин поэтому данный препарат не является антибиотиком выбора в таких случаях

Показаниями для удаления миндалин считают 3 эпизода ангин ежегодно в течение 3 лет, 5 эпизодов ежегодно в течение 2 лет или 7 эпизодов в год, а также эпизод абсцесса рядом с миндалиной с предшествующими ему 3 эпизодами острого тонзиллита в предыдущем году, значительное увеличение миндалин приводящее к перекрытию просвета дыхательных путей.

Уточните есть ли возможность повторно выполнить стрептатест? Прикрепите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое! Дождусь завтра и если не пройдет - пойду сдавать тест.

Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через 3 часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

Анализ крови на АСЛО в таких случаях рекомендуют сдать через 2-3 недели после начала проявлений воспаления в горле, а также повторно сдать анализ через 3 месяца для оценки показателя в динамике. Диагностически значимым в таких случаях как правило является увеличение титра Асло в динамике на 200 единиц и более, что может говорить о перенесённом стрептококковом воспалении за этот период времени.

Здравствуйте. Стрептококковая ангина повторяется до тех пор, пока не будет правильный курс приема антибиотика, не менее 10 дней. Прием антибиотиков по 7 дней ограничивает рост бактерии, но не убирает ее полностью. Тем более не нужно проводить курс приема в 3 дня. Сейчас при новом эпизоде нужно подтвердить бактериальную природу воспаления и провести правильный курс приема антибиотика из той группы, который не принимали 1-3 месяца.
А вопрос об удалении миндалин решается, если ангины повторяются и при правильном курсе приема антибиотика в 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! Все предыдущие 4 ангины я пропивала курс 10 дней, но ангина все равно возвращалась через 2-3 месяца. Текущий эпизод - это первый раз когда я пропила 7 дней.

Тогда проводится стрептотест всем членам семьи, чтобы исключить бессимптомное носительство
И нужно смотреть асло. Также при предыдущих курсах в 10 дней следующей группой выбора может быть макролид, например Кларитромицин или джозамицин на 10 дней. Если повторяются и высокое асло - удаление миндалин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое, поняла!
А анализ асло лучше сдать во время острой фазы или после антибиотиков когда нет симптомов? Спасибо!

Его сдают в динамике. В острый период стрептатест. Асло правильнее после курса антибиотика, а затем каждые 3-4 месяца, чтобы отслеживать динамику

Добрый вечер Елена! Это лор доктор Сергей Львович! Скажите, вы делали посев из зева при возникновении острого воспаления миндалин? Всегда были налеты и интоксикация при воспалении? Основная причина частых обострений хронического воспаления миндалин- это снижения общего и местного иммунитета,неверная тактика лечения антибиотиками -без показаний к их применению( если была вирусная инфекция) или был короткий срок применения антибиотика к которому данная инфекции - была не чувствительна!
Чтобы - выяснить - наличие показаний для удаления миндалин- необходимо: сделать: посев из глотки- выявить наличие пиогенного стрептакокка.С реактивный белок. АсЛО. Ревматоидный фактор. Клиника со стороны сердца,суставов и почек. Возможно ранее был паратонзиллярный абсцесс. Если пои обследовании- будут значительно изменены анализы - то возможно решить вопрос о операции- Двусторонняя тонзиллэктомия!
Желаю вам заняться обследованием и найти верный путь к выздоравлению!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое! Все разы всегда делала быстрый тест на стреп - всегда положительный и все антибиотики пила по назначению врача, всегда пила 10 дней. кроме текущего пятого раза когда я пропила 7 дней.

миндалины и горло все разы воспалены и красные, но прям страшного белого налета и гноя нет, максимум белые пробки, но они и так просто у меня бывают. Температура максимум 37.5

Сдам асло и с реактивный белок, спасибо

Если, не делали посевы - то вам лечили вирусную инфекцию антибиотиками! Стрептатест - иногда дает ложные реакции. Вот и результат- обострений!

Здравствуйте!

а ранее,были гнойные ангины и как часто?

5 эпизодов подтвержденной стрептококковой ангины-можно проконсультироваться с оперирующим ЛОР врачом по поводу оперативного лечения( двухсторонняя тонзиллэктомия)

Лечится стрептококовая ангина атибиотиком минимум 10 дней.

в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
если это рецидив снова так бысро,то этот антибиотик скорее всего не помогает,резистентность к нему.назначают из другой группы, при условии,что не принимался последние 3 месяца.
также не исключены вирусная или грибковая инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Ранее ангин в жизни не было вообще!
Эти появившиеся ангины связала с ослабленным иммунитетом, тк маленький ребёнок, ГВ и очень мало спала. Завершила ГВ, сплю хорошо, поднимаю иммунитет, но ангины не уходят.

Все разы сдавала быстрый стреп тест - положительный. При подключении антибиотика очень быстро уходят симптомы, то есть антибиотик явно помогает. Но ангина снова возвращается через пару месяцев стоит только хоть чуть замерзнуть, съесть мороженное и тд. Поможет ли промывание миндалин? Ежедневные превентивные полоскания? Спасибо!

Здравствуйте

В таких случаях повторяют стрептатест и если он положительный, то курс антибиотика должен быть не менее 10 дней, при меньшем курсе зачастую случаются рецидивы.
Также в случае частых рецидивов рекомендуют сделать стрептатест или сдать посев на флору всем членам одной семьи, так как кто-то может являться бактерионосителем.

В, случае стрептококковой ангины во время лечения меняют зубную щетку каждые 2-3 дня, поют посуду, которой пользовались на высокой температуре, в конце лечения меняют полотенце, так как возбудитель стрептококковой ангины передаётся бытовым путём

Антибиотиком выбора может являться цефиксим (панцеф или Супракс) 400 мг 1 раз в сутки 10 дней