Пролактин эглонил
Добрый вечер. У меня такая ситуация пью эглонил с ноября 2025 года по сейчас начинала с 200 мг в день месяц потом снизили мне пью 50 мг пролактин сначала высокий был очень потом снизился до 500 . Месячные пропали с декабря их нет узи делала говорят все хорошо нет потологий. Это в препарате дело? Подскажите это опасно что так долго нет месячных и если я отменю эглонил придет все в норму? Смогу ли я родить когда наладится цикл?очень переживаю
Здравствуйте, Елена . Эглонила (сульпирида): он часто повышает пролактин и из‑за этого может задержаться менструация . Сульпирид обладает сильным дофаминоблокирующим действием в гипофизе. Дофамин в норме «тормозит» выработку пролактина; когда его действие блокируется, пролактин растёт. У большинства женщин цикл и овуляция восстанавливаются после отмены или замены препарата. Сроки индивидуальны: у кого‑то овуляция возвращается уже в следующем цикле, у других — за 1–3 месяца, иногда до 3–6 месяцев.
Это опасно что так долго нет месячных? После я могу родить? После препарата
Изменения происходящие на фоне сульпирида временные и функциональные. Обычно после восстановления цикла проблем с зачатием не возникает . Какой курс лечения Эглонином ?
Здравствуйте!
Да, отсутствие менструаций с высокой вероятностью связано именно с приемом Эглонила.
Этот препарат может повышать уровень пролактина, а повышенный пролактин подавляет овуляцию и работу яичников, поэтому на его фоне могут исчезать менструации.
Да, после отмены цикл стабилизируется.
Здравствуйте !
Пропажа месячных связана именно с приемом Эглонила этот препарат даже в поддерживающей дозе 50 мг блокирует рецепторы дофамина, что приводит к росту пролактина, который «выключает» работу яичников, блокируя овуляцию. Отсутствие менструаций на фоне приема препарата не опасно для органов малого таза в долгосрочной перспективе, так как по УЗИ у вас всё в норме, однако длительный дефицит эстрогенов может негативно влиять на плотность костей. После полной и постепенной отмены Эглонила уровень пролактина самостоятельно вернется в норму. Менструальный цикл и естественная овуляция полностью восстановятся в течение 1–3 месяцев после прекращения терапии, и вы сможете забеременеть и родить здорового ребенка, так как Эглонил не вызывает необратимого бесплодия.