Неприятные ощущения в клиторе
Здравствуйте! 2 или 3 года я знакома с таким ощущением, как неприятные ощущения в клиторе, и не боль и не зуд. Я бы назвала это перевозбуждение, прижимаешь пальцем- чувмтвуется выраженная пульсация и от нажатия как-будто начинаются волнообразные ощущения. Ощущения только перед сном. После душа.По гинекологии все отлично, регулярно хожу. Год ходила к урологу, думали циститы. А все потому что появляются эти ощущения и кажется, что ты хочешь в туалет. Я думала, что с ума сойду, бегала по полночи. В итоге сама поняла, что это от клитора и больше не прсещала уролога. Год наблюдаюсь у нейроуролога. Она первая мне поставила миолгию мышц тазового дна. Вульводинию( хотя по описанию, я бы не отнесла это к своей проблеме). После бос-терапии и самомассажа мне удалось уменьшит ощущения и свелось все к тому, что эти чувства появляются только после того, как подмоюсь в душе. То есть или от средства, которое попадает на клитор( но я уже пробовала разными и все одинаково) или от самого прикосновения пальцев. Понимаю, что может быть не по специфике вопрос, но задаюсь вопросом сама, не могу ли я задевать там какой-нибудь нерв, чтобы такое происходило?
Здравствуйте. Описанные симптомы могут быть проявлением нейропатии дорсального нерва клитора. То, что вы описываете «пульсация», «волны» от нажатия, связь с прикосновением и душем, отсутствие воспаления по гинекологии это признаки раздражения сенсорного нерва. Этот нерв поверхностно расположен . При подмывании вы механически натягиваете кожу или давите на эту зону , поэтому нерв раздражается. Так же теплый душ может способствовать расширению сосудов, отёк усиливается и раздражает нерв, возникает та самая волнообразная пульсация, которая иррадиирует в уретру (отсюда ложные позывы в туалет).
В таком случае используйте мягкую струю душа, направленную чуть выше, а не прямо на клитор. Местно нанесите на кожу лобка (НЕ на слизистую!) тонкий слой мази с лидокаином (например, Эмла) за 10 минут до душа, чтобы снизить рефлекторное возбуждение нерва. Делайте это 3-4 дня, чтобы «успокоить» нерв.