Сыпь на руках и ногах
Здравствуйте! Нужна консультация по поводу высыпаний и раздражения кожи. Фото прикладываю. Что беспокоит: красные точки на руках и ногах,небольшие высыпания на лице, отечность ног. Сначала был солнечный ожог на руках и немного на ногах, было жжение и зуд. Что уже пробовала: Пантенол — после него зуд усилился, средство отменила. Фенистил в каплях — зуд ушёл, но высыпания остались. Крем «Гистан» — на руках стало полегче, а на ногах снова появилось жжение и зуд, сейчас не использую. Важные нюансы: Принимаю «Эутирокс» 4 года, у меня аутоиммунный тиреоидит. Раньше никаких кожных реакций не было, но сейчас переживаю, не может ли быть реакции на препарат. Сейчас беспокоит именно жжение иногда и красные точки, особенно на ногах сильно выражены. Подскажите, пожалуйста, что это может быть (ожог, аллергия, контактный дерматит и т. п.) и что можно безопасно делать сейчас, чтобы не раздражать кожу? Какие анализы или обследования нужны? Можно ли подобрать эмолент, который точно не будет щипать? И что из этого безопасно при планировании беременности? Заранее спасибо! ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото р и анамнезу можно предположить аллергический дерматит.
Он может быть и на солнце, и на солнцезащитные средства.
На лекарство практически исключена реакция из за длительного времени использования.
Для лечения обычно рекомендуется приём т.левоцетиризин 1т 1р 10дн.
Наружно можно в течении 3-4 дней наносить Циндол, болтушку, 2р в день, а далее перейти на крем липобейз, он не будет щипать
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , солнце, смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление аллергического дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.
Обычно, в подобных случаях применяют:
Наружно: крем Неотанин или Циндол болтушку 2-3 раза в день, тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Биодерма Атодерм или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar - Наносить 2 раза в день, длительно.
Добрый день! А болтушка и липобейз в один день наносить нужно, какие перерывы между кремами должны быть? Можно ли использовать мягкую мочалку при мытье? И чем лучше мыть области с высыпаниями? И что из безопасного из антигистаминных можно пропить? Мне фенистил вот в каплях подходит, на супрастин аллергия
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить развитие аллергической реакции
Посмотреть стоит уровень иммуноглобулина е,очагов хронической инфекции,работу жкт
Наружно в таких случаях рекомендуют использовать например элидел или такропик на все участки