Планирование беременности
Здравствуйте,планируем беременность ,до этого были две,одна была прервана на 13 неделе из за потологии развития ,вторая произошла через 6 лет и анембриония ,какие анализы и обследования нужно пройти мне и мужу?
Добрый день, Елена! Если исходить из выписок и состояния спермограммы, а так же вашего возраста, то оптимально обращаться к репрдуктологу для решения вопроса об эко в данной ситуации. Спермограмма была с отклонениями при которых обычно рекомендутся уже эко. Но там еще в выписке мужу рекомендовано операция по поводу варикоцеле, вы не напали сделана она или что в последней спермограмме.
Здравствуйте,мы не делали операцию ,и не сдавали с того времени спермограмму.
Подскажите там что кретично по варикоцеле? Нам один врач сказал что это незначительное отклонения
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Очень жаль,что вы столкнулись с такой ситуацией.
Стандартным генетическим скринингом пары, планирующей беременность,являются 2 анализа,которые сдают и муж,и жена:
1. Кариотип. Сдается венозная кровь не натощак,на фоне полного здоровья. Исключает наличие сбалансированных хромосомных перестроек.
2. Скрининг не носительство рецессивной патологии. Также венозная кровь без какой либо подготовки. Исследование уточняет,нет ли у вас с супругом патологических мутаций в одних и тех же генах, которые соединяются на материале малыша и дают патологические состояния. Сдать можно например в лаборатории Геномед - Экспертный скрининг.
Хороших вам результатов и здорового малыша в будущем!💖
Здравствуйте,пока только это?А то что у меня какие-то отклонения по-моему есть по результатам которые я приложила ,или это незначительное отклонения?
Вы имеете в виду гематологические?
Да
Есть небольшая предрасположенность к сгущению крови. Возможно она у вас даже не реализуется. Это нужно смотреть по анализам крови,которые вам доктор как раз написал в рекомендациях. Если будут отклонения,стоит обратиться к гематологу повторно для назначения кроверазжижающего препарата.
Спасибо за ответ 🌷