Новообразование на раковине уха у ребенка
Здравствуйте! Пару недель назад у ребенка в ухе появилась припухлость, похожая на прыщик, но синего цвета, как гематома. Через несколько дней припухлость стала бесцветной. Тогда же мы планово были у педиатра, она вскользь посмотрела и сказала, что похоже на укус, и я действительно подумала, что это укус, который сначала проявился как небольшая гематома, а потом начал сходить на нет. В итоге сейчас эта припухлость стала красного цвета, с небольшой белой головкой. В размере за все это время она никак не менялась. При этом ребенок часто как бы дергает это ухо, видимо в попытке почесать. А когда купается в ванне, то и вовсе дергает его сильнее и начинает плакать. Что это может быть? Ребенку 6,5 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото больше похоже на участок локального воспаления или воспаленной атеромы, которая образуется на фоне закупорки выводного отверстия сальной железы.
Обычно в таких случаях достаточно использовать водный раствор хлоргексидина и тонким слоем мазь супироцин 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Добрый день.
Представленная картина вероятнее всего характерна для кисты сальной железы(атерома).Железа продолжает вырабатывать кожное сало,но выйти наружу оно не может,поэтому накапливается под кожей и образуется плотный шарик.
Это не опухоль,но со временем атерома может увеличиваться или воспаляться,тогда появляется покраснение,боль,может выделяться гной.
Если образование не беспокоит,то в таких случаях динамическое наблюдение,если увеличивается в размерах рекомендуется обрабатывать мазью левомеколь 2 раза в день тоники слоем 7 дней или супироцин,также можно делать примочки гипертонические 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из приложенных фото в подобных случаях вероятно может иметь место воспаление волосяного фолликула или атерома- закупорка сальной железы кожи с воспалением
В таких случаях местно может быть рекомендовано использовать противовоспалительную мазь с мупироцином: Супироцин или Бондерм до 3 раз в день до 5-7 дней, а также может быть рекомендовано беречь ухо от попадания воды чтобы исключить раздражение кожи ушной раковины
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить атерому.
В подобной ситуации рекомендуется: обработка антисептическим раствором(хлоргексидином например), затем нанести тонким слоем мазь Левомеколь 2-3 раза в день, не греть и не выдавливать.