Консультация хирурга /

Рана на пятке — вопрос №452629

Еще в прошлом году, у моей мамы на пятке образовался пузырь, но это не мозоль и не натертость, т.к.у нее малоподвижный образ жизни, натереть не чем. Пузырь лопнул, внутри была белая жидкость, то ли гной, то ли не ясно... Дерматолог определил, что это не грибок. После приема целебрекс 200мг. начинает заживать, зарастать, но как перестает принимать лекарство, проблема обостряется снова, лопается пузырь и снова незаживающая рана и болит.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото. Обращались ли Вы к дерматологу? Какие сопутствующие заболевания есть у пациента?
Клиент
Наталья, дерматолог сказал мазать пятку смягчающим кремом :(

Клиент
Варикоз, гипертония, межпозвоночные грыжи, склеродермия, остеохондроз
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это повышенное ороговение кожи, связанное с трофическими нарушениями. Это не инфекция. Я согласна с использованием смягчающих кремов.
Педиатр
Сахарный диабет? Варикозное расширение вен? Что у мамы есть?
Клиент
Наталья, диабета нет, варикоз есть.
Клиент
Наталья, Варикоз, гипертония, межпозвоночные грыжи, склеродермия, остеохондроз
Педиатр
Здесь нужно обязательно основного лечения варикозного расширения, добавить обязательно компрессионное бельё массаж нижних конечностей у специалиста, заживляющая Солкосерил чередовать с метилурациловой мазью, наружно на ноги постоянно Троксевазин чередовать Лиотон гелем или гепарином.Детралекс или Флебодиа курсами
Клиент
Наталья, детралекс принимает постоянно. Солкосерил и мазь попробуем, спасибо
Педиатр
Попробуйте самомассаж сами поглаживание от пяток к к паховой области, растирание легкое , ноги чаще ложите выше головы
Хирург
Здравствуйте Может стоит азять соскоб и посев этой жидкости. И тогда уже ясность будет чем лечить. Обратитесь к хирургу я думаю смогут это сделать. Выздоравливайте
Клиент
Данил, спасибо!
Хирург
Пожалуйста
Хирург
Здравствуйте! Очень сложно сказать что это.
Но думаю необходимо выполнить рентгенографию пятки, чтобы исключить вовлечение в гнойный процесс пяточной кости; показаться хирургу ;оак и сахар крови;узи вен ног ( т к варикозная болезнь ног нарушает трофику мягких тканей).
Рекомендую содово-солевые ванночки( из расчёта по 1-. 1.5ст л на 200мл воды 37-38гр, 15мин, пензой снять орогов. Слой кожи вокруг раны, нанести крем спасатель. Рану промыть перекисью водорова 3%, повязка с пронтосан гелем.
Здоровья Вам
Клиент
Ольга, да, солевые ванночки периодически делала.
Спасибо вам огромное, пойдем на прием к хирургу.
Вам здоровья??
Хирург
Пожалуйста)
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте.Для начала необходима консультация сосудистого хирурга .и лечение.
В некоторых случаях при наличии трофических язв нижних конечностей сопряженных с венозной недостаточностью накладывали цинк- желатиновую повязку на 2-3 недели.
И когда повязки начинали благоухать снимали их. Как ни странно удавалось закрывать язвы.Конечно необходимо проводить параллельно сосудистую терапию.При наличии варикозной болезни массаж голени не рекомендую. Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Информации крайне мало (ее нет ). Один осмотр хирурга вживую сделает больше чем 1000 дистанционныз в данной ситуации. Если на пятке то скорей всего не венозгооо варикозного характера а артериального. В общем обратитесь к хирургу он вам скажет что и как делать дальше. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, да, согласна с вами, к хирургу уже записались. Спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Да, для себя надо сдать анализы на сахар, холестерин, коагулограммы и пройти УЗДГ артерий и вне нижних конечностей.
При отсутствии патологии сосудов - лечение у дерматолога.
Но сосудистые препараты в любом случае не помешают.
Может во всем виновата склеродермия. Но это только мое личное мнение.
Здоровья Вам.