Не проходит першение в горле после ОРВИ

Добрый день! Переболели 2 недели назад ОРВИ всей семьей. Началось с сильной боли в горле на третий день температура 38.6, появились белые точки в горле. На следующий день температура норм, горло болело больше недели плюс першение и зуд в горле, от чего все время хотелось его почесать, покашлять, особенно ночью. Обильное питье, полоскание, брызгалки, пастилки, все делали. Сейчас горло не красное, несколько точек белых осталось, полоскаю водой с хлорофилиптовым раствором 2 раза в день, пастилки, ренгалин в таблетках. До этого пила тонзилгон в таблетках. Сейчас не проходит ощущение рыхлости в горле, хочется все время кхыкать, соскребсти от туда что то рефлекторно, но не в самом горле, а уже ниже горла немного...рефлекторно хочется кашлять..пастилки и ренгалин немного спасают..но в целом уже надоело это ощущение. Ночью не кашляю...температура норм...беспокоит дискомфорт в горле но ужен ниже чем миндалины гдето..

тромбоцитопения неуточненная
38 лет
20 минут назад·Просмотров: 0·Марина, Сургут

Марина, здравствуйте!

Описанная ситуация очень типична для периода после перенесенной инфекции.
То, что вы описываете как белые точки в горле на фоне высокой температуры, с высокой долей вероятности указывает на то, что вы перенесли острый тонзиллит, либо острую фарингомикотическую инфекцию, которая часто активизируется после вирусной атаки.
Остаточное ощущение рыхлости, постоянное желание кхыкать, скрести и рефлекторно покашлять чуть ниже миндалин говорит о том, что воспаление спустилось на заднюю стенку глотки и слизистую трахеи, скорее всего развился хронический постинфекционный фаринготрахеит.
Слизистая оболочка в этой зоне сильно повреждена вирусом или бактериями, её защитный слой истончен, а нервные окончания оголены.
Любое движение воздуха при дыхании или глотании раздражает эти рецепторы, заставляя вас рефлекторно кхыкать.
Ренгалин немного помогает именно потому, что он мягко снижает чувствительность этих кашлевых рецепторов, но он не заживляет саму слизистую.
В таких случаях могут рекомендовать убрать
Хлорофиллипт, спиртовые растворы, агрессивные брызгалки и пастилки с ментолом/антисептиками.
На очном приеме могут рекомендовать:
1.Купить в аптеке обычное персиковое, миндальное или абрикосовое масло (чистое, косметическое/аптечное без отдушек). Запрокинуть голову назад и закапайте из пипетки по 3–5 капель масла в каждую ноздрю так, чтобы оно мягко стекло по задней стенке глотки прямо туда, где у вас скребет ниже миндалин. Делать так 2–3 раза в день.
2. Если хочется прополоскать горло, использовать обычный аптечный физраствор (натрия хлорид 0,9%) комнатной
температуры или слабый отвар ромашки.
3. Использовать Пастилки с исландским мхом (Исла-Моос, Исла-Минт)
4. Тонзилгон можно продолжить
5. Пить много воды.

Марина, здравствуйте!

Затянувшееся течение после перенесенной инфекции обычно может возникать по нескольким причинам

Например, на фоне хронической патологии ЛОР органов, когда нарушается работа миндалин - слизь и продукты работы микроорганизмов в миндалинах стекают ниже и могут поддерживать воспаление в гортани, трахее, что ощущается обычно как «ниже, чем миндалины»

Так же, затянуться процесс может при недостаточном лечении, а это чаще, псли возбудитель не вирус, а бактерия, которая требует не только лечения по симптомам, а антибактериальной терапии

Чтобы различить состояния на первом этапе обязателен общий анализ крови плюс С реактивный белок обычной чувствительности❗️

Если бактерии нет - то лечение корректируют, добавляют физиопроцедуры например в лечении миндалин, их санацию с помощью промывания

Если бактерия есть, то добавляют антибиотик

Скажите, можете приложить фото горла? Насморка нет и слизь совсем не стекает?

Здравствуйте

По описанию сейчас больше похоже на остаточное раздражение слизистой после ОРВИ. После вирусной инфекции кашлевой и глоточный рефлексы некоторое время могут оставаться повышенно чувствительными: появляется ощущение «комка», рыхлости, слизи или инородного тела ниже горла, из-за чего постоянно хочется покашлять или «прочистить» горло. Такое состояние нередко сохраняется 2–4 недели, иногда дольше, даже когда воспаление уже прошло.

То, что температура нормальная, горло сейчас практически не красное, выраженной боли нет и ночью кашля нет, говорит скорее против активной бактериальной инфекции. Оставшиеся белые точки на миндалинах это могут быть остаточные налёты или содержимое миндалин. Самостоятельно пытаться их соскребать не стоит, поскольку это дополнительно травмирует слизистую и может поддерживать неприятные ощущения.

Частые полоскания, особенно растворами с антисептическим или раздражающим действием, а также постоянное использование пастилок могут сами поддерживать раздражение слизистой. Достаточно питья, увлажнения воздуха.
Также стоит обратить внимание на возможное стекание слизи из носа после ОРВИ или рефлюкс из желудка — оба состояния могут давать именно ощущение раздражения ниже горла и желание покашлять. Если есть заложенность носа, слизь по задней стенке, частое чихание — вероятнее постназальный затёк. Если симптомы усиливаются после еды, при наклонах или есть изжога/кислый привкус — стоит учитывать рефлюкс.

Ренгалин и Тонзилгон не имеют доказанной необходимости при таком остаточном кашле.

Поскольку симптомы сохраняются уже около двух недель, если в ближайшие 1–2 недели не будет заметного улучшения, желательно очно обратиться к ЛОР-врачу

Здравствуйте!

По описанию можно предположить абсолютно НОРМАЛЬНОЕ течение перенесенной вирусной инфекции верхних дыхательных путей. Полное восстановление слизистых оболочек дыхательного тракта занимает от двух до четырех недель

После вирусного воспаления эпителий слизистой оболочки повреждается , нервные рецепторы на задней стенке глотки , в гортани и трахее раздражаются , становятся очень чувствительными ко всему, что вызывает желание прокашляться

Даже при отсутствии насморка пазухи , носоглотка продолжают вырабатывать густую слизь , которая стекает по задней стенке глотки , раздражая рецепторы кашля

Белые точки, оставшиеся на миндалинах - это не гной , а скопление слущенного эпителия, остатков пищи в лакунах миндалин после воспаления

❗️Кашель и першение длительностью до трех-восьми недель после вирусной инфекции считаются подострыми , являются нормальным процессом заживления.

Антисептики на масляной основе на этапе выздоровления могут пересушивать эпителий, усиливая першения

В подобных случаях может обсуждаться в нос Назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в сутки - снимают отек и прекращают стекание слизи

Обязательно - промывание полости носа солевыми растворами 2-3 раза в день для очищения

При сухом кашле могут рекомендовать Левопронт по 15 мл до 3-4 раз в сутки

Обязательно рекомендуется поддерживать оптимальный микроклимат в помещении с влажностью воздуха 45-60% и температурой не выше 20-22 градусов

Нет ли ощущения заложенности носа , кисловатого привкуса во рту?