Депрессия у подростка

Добрый день. Девушке 17 лет. В мае поставили депрессию средней степени. Назначили золофт, к июлю вышли на 150 мг. Но что на 100, что на 150 был одинаковый эффект. В целом стостояние стабильное. Перестала царапать руки, ушли мысли о том что хочет не проснуться. Стала спокойнее и общительнее. Но остается большая проблема. Дневная сонливость, не может проснутьчя, не чувствует бодрость и прилив сил. Сейчас нам ставят легкую степень, но добавляют в схему 15 мг. Миртазипина. На сколько эфыективно и безопасно такое лечение? Опасаюсь серотанинового синдрома и побочек. Много отзывов что влияет на гипофиз, пропадают месячные, вплоть до опухолей гипофиза. Сейчас начинается учеба. И то что нужнл рано вставать и ехать на учебу откатывант нас назад. Ее угнетает что нет сил. Подскажите как помочь? Параллельно начали прием мальтофера, так как феритин 10

39 лет
1 Сентября ·Просмотров: 212·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, актуальный диагноз депрессивный эпизод и все?
в какое время принимает препарат , а так же так же жалобы на сонливость и отсутствие сил были изначально или на фоне лечения появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Депресивный эпизод легкой степении у акцентурованной личности. Проблемы с упадком сил и с пробуждением всегда. Мне кажется с детского сада. Рано встать всегда была проблема. Но года 1,5 заметно усилилась. На это препарат никак не повлиял принимает в первой половине дня. Чаще может быть разброс с 10 уьпа до 13.

Подобная симптоматика по моему мнению может быть в рамках депрессии, как реакция на препарат, а так же и при различные дефицитных состояниях ( гипотиреоз, анемия). Из методов, которые обычно используем в первую очередь, помимо коррекции дефицитов: гигиена сна; пробуем переносить прием ад на вечер; пробуем менять фирму ад( серената допустим), когнитивно-поведенческая психотерапия.
Касательно миртазапина: если улучшение хорошее, депрессия легкая, то по моему мнению такая комбинация не оправдана, существуют практики по комбинации ад, но это при тяжелых и резистентных состояниях; плюс миртазапин может усиливать сонливость и слабость днем, а так же часто дает набор веса и метаболические нарушения, что снижает приверженность к лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ. Дочь говорит что сонливость и упадок сил были еще до начала лечения. Сейчас стараемся поднять уровень феритина. И еще такой момент. Началась учеба. Ее стала угнетать необходимость рано вставать и куда то ехать. Возможен ли ситуативный прием грандаксина в таких случаях?

Грандаксин ситуативно использоваться может, но по моему мнению желаемо эффекта не окажет в такой ситуации, потому что надо решить в первую очередь проблему слабости и сонливости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сонливость может быть связана как с депрессией и быть ее симптомом, так и быть реакцией на золофт. Миртазапин может усугубить сонливость, и это не активирующий препарат, миртазапин чаще назначают когда вечером сложно уснуть. Серотонинового синдрома или опухолей гипофиза такая схема лечения не вызовет. Вы можете обсудить с врачом замену лечения на флуоксетин, это эффективный препарат при депрессии и обладает активирующим эффектом, помогает при апатии, вызванной депрессией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. Миртазипин нам назначила на вечер. Как я понимаю что бы она на ночь засыпала. Но я пережмваю что и на ночь не заснет и в 6 утра вообще потом не встанет. А есть какая то помощь не из рецептурных препаратов? И еще низкий ферритин как то может этому способствовать?

Низкий ферритин может давать слабость, сонливость. Поэтому дефицит нужно восполнять. Если Ваша дочь засыпает самостоятельно и достаточно спит, миртазапин может только усилить сонливость. Безрецептурные препараты к сожалению будут неэффективны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Засыпает самостоятельно, но долго не может заснуть. Я предполагаю потому что днем спит, может и до вечера спать. Нет физической активности. В итоге часам к 18 раскачивается и до 2-3 может потом не спать.

Если долго засыпает и не высыпается из-за этого, то миртазапин может помочь. Дневной сон нужно убрать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное можно предположить о том, что имеется астенический синдром, то есть это не депрессия и скорее, что связано с нарушением режима/гигиены сна и снижение ферритина.

Миртазапин назначен с целью стабилизации сна? Но Вы описываете, что засыпает сама, просто долго из-за того что просыпается поздно и активность только вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, все верно. Постаянно днем ее тормашу. А после 18 начинается актмвность. Я думаю если целый день спать то конечно ночью уже не захочется. А есть ли что то что может помочь при астении на первое время, пока пытаемся выстроить режим?

Повышение ферритина,
Соблюдение режима труда и отдыха. Это все помочь должно в этом плане.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, эта дневная сонливость была и до приема сертралина или появилась на фоне приема?

Касаемо миртазапина, его добавление к сертралину вряд ли целесообразно , т.к. вряд ли уберёт дневную сонливость .

Скорее более целесообразно менять препарат и одновременно принимать железо, сниженный ферритин тоже может проявляться в виде сонливости и вядости.
Из других антидепрессантов можно рассмотреть, например, флуоксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, сонливость была и до. Вмкакрй то момент стала засиживаться ночами, потом конечно утром еле всиавать, досыпала после школы и мы вошли в какой то штопор. Не может выстроить нормальный режим. Железо сейчас стараемся поднять, но процесс не быстрый. В пользу нарушеного режима на мой взгляд говорит и то что после 18 она актмвизируется, появляется какое то настроение... Но как перестроить не знаю. Утреннее и дневное стостряние ее угнетает, так как чувствует вину, ответственность и необходимость посещегмя занятий

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие комбинации считаются достаточно эффективными, но обычно Миртазапин для усиления эффекта других антидепрессантов вводится в том случае,если их максимальные дозы работают недостаточно эффективно.

Проще говоря, если не работает 200 мг Золофта.

Поэтому первично в такой ситуации возможно поработать с дозами основного антидепрессанта в сторону повышения, не исключено, что в таком случае получится обойтись без ввода дополнительных препаратов.

Здравствуйте. Ваши опасения понятны: когда состояние только начало выравниваться, добавлять новый препарат страшно, особенно перед учебой. Но миртазапин в низкой дозе 15 мг часто добавляют именно для улучшения сна и восстановления сил. Сон становится глубже, а дневная сонливость от золофта может уменьшиться. Серотониновый синдром при сочетании золофта с 15 мг миртазапина встречается очень редко, так как миртазапин действует на другие рецепторы.
Обсудите со своим психиатром возможность временно сдвинуть прием золофта на утро, если сейчас пьет вечером, это тоже может помочь с бодростью днем.