Боль под надколенной чашечкой после ПКС
Добрый день. 09.07 сделали операцию пластику ПКС (спустя 1,5 месяца после травмы), поставили две титановых пуговицы и между ними усиливающую ленту, связку брали из сухожилия полусухожильной мышцы. На 7й недели я уже мог ходить по квартире без костылей, сначала конечно перешёл на один костыль. А потом решил выйти на улицу и немного прогуляться без костылей, не более 1000 шагов и так проходил пару дней. Во время прогулок особо ничего не болело, никаких хрустов и приступов острой боли не было, и отёка больше чем обычно тоже и даже дома после этих прогулок я спокойно ходил без костылей. Но вот на 3й день ночью боль пришла, ныло буд-то всё колено, не давало спать. Я конечно встал на костыли обратно, но сейчас боль локализована в основном под надколенной чашечкой, сегодня ночью аж сильные одиночные болевые прострелы (очень страшно) и даже от незначительного движения ноги возникает кратковременная боль. А если надовить на область чуть выше горизонтального надреза (забор трансплатанта), то там буд-то боль от сильного синяка. Днём боль становится тише. Начал мазать диклофенаком, но не особо помогает. Ещё область внутренней стороны колена (там где гусиная лапка?) при прикосновении к коже очень чувствительная, раздраженная и тоже побаливает, при сгибании и разгибании. Сейчас имею полное разгибание и чуть больше 90° сгибания. Через неделю уезжаю на реабилитацию в стационар на 2 недели. Очень переживаю, что сломал себе там всё, по месту жительства ортопед даже не осмотрел ногу. Боль костная? Это от пуговицы? Но вроде визуально нет никаких изменений, ни отёка больше, чем обычно, ни покраснений, температуры тела. Единственное, колено может локально нагреваться, при движениях, сгибаниях, разгибаниях, но при длительном отдыхе остывать. Подскажите, насколько всё плохо, нужно ли бежать к оперирующему врачу, что это такое? Упал, получается на голень, повредилась только ПКС, мениски и хрящи целые.
Здравствуйте.
Боль костная? Это от пуговицы? - скорее всего, нет.
нужно ли бежать к оперирующему врачу? особой необходимости нет, но очный осмотр всегда приветствуется.
что это такое?
По описанию случая и локализации болт похоже на постперегрузочный тендинит собственной связки надколенника, возможно, с препателлярным бурситом.
С внутренней стороны сустава, возможно, вовлечение сухожилий "гусиная лапка" с развитием тендинита.
За неделю нужно подлечиться. Разработка с такими болями будет весьма затруднена.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать, носить мягкий ортез средней степени фиксации с силиконовым кольцом для надколенника.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия домашними аппаратами, если есть возможность - фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия
Не греть, не парить, не использовать согревающие мази.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Т.е. ничего критического я не сделал, связка состоятельна? Сейчас, полный покой и максимально стараться успокоить колено? Тоже переживаю, что реабилитация будет не полноценной, а повторно меня по омс уже никто не отправит.
А этот тендинит лечится, не будет беспокоить потом? Мне говорили после 6й недели расхаживаться. Вот расхаживался, как мог )
связка состоятельна?
Симптомы нестабильности сустава (состоятельности связки) проверяют очно, но по описанию случая нестабильности нет.
Сейчас, полный покой и максимально стараться успокоить колено?
Ну, не совсем полный покой. Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
Если полный покой для этого требуется, тогда да. А если можно потихоньку двигаться без боли, то не запрещено.
А этот тендинит лечится, не будет беспокоить потом?
Он лечится, но при перегрузке может рецидивировать.
Понял, ещё раз спасибо. А тот отёк, который сейчас есть, норма для текущего периода? Я так понимаю именно он пока не даёт сгибать дальше 90-95°?
тот отёк, который сейчас есть, норма для текущего периода? - да.
Я так понимаю именно он пока не даёт сгибать дальше 90-95°? - да.
Результат 90-95 градусов для полутора мес после пластики - это хороший результат.
Вспомнил ещё один вопрос, который интересует. Мой оперирующий врач (делал платно) сказал, что мне не нужны уколы, ни кислоты, ни prp-терарии. Сказал, пострадали только мягкие структуры и уколы лишние.
Вы как считаете, есть в них необходимость? Просто изучая этот вопрос в интернете, сложилось мнение, что всем делают. Спустя месяц? Ещё раз спасибо
Принято через месяц вводить в сустав гиалуроновую кислоту, если нет синовита (отёка).
В Протоколы лечения не входит. Делать или нет - сами решайте уже на реабилитации.