Давление в области лба после ботокса

Делала ботокс верхней трети 18 июля. 4 августа пришла на осмотр к косметологу и она мне еще доколола в некоторые точки. И вот с 14 августа началось ощущение каменного лба. То лоб зацементирован, то в районе бровей и межбровки. То отдает в переносицу. И это не прекращается по сей день. Сегодня 2 сентября. Получается с основного укола 46 дней прошло, с докола 29 дней. Делала ботокс впервые. Препарат спросила у косметолога , она сказала что делала мне релатокс и сразу 50 единиц. Нормально ли это? И что вообще делать в моем случае? Головных болей как таковых нет, в зеркало тоже вроде все нормально. Но чувство давления в этих областях вызывают сильную повышенную тревожность и панические атаки и нарушения сна. Сама по себе очень тревожный человек была и до ботокса.

33 года
2 Сентября ·Просмотров: 41·Евгения

Здравствуйте. Ощущение «каменного», стянутого лба и давления в области межбровья может быть связано с действием ботулотоксина, особенно после первой процедуры и последующей коррекции. Появление симптомов через 10 дней после докоррекции совпадает с периодом максимального развития эффекта препарата — обычно это происходит в течение первых двух недель после введения.
При отсутствии внешней асимметрии, опущения век или бровей, двоения, нарушений речи и глотания, общей мышечной слабости описанные ощущения, скорее всего, имеют временный характер. Они могут быть связаны с выраженным расслаблением мышц лба и межбровья и непривычным изменением мышечно-сенсорных ощущений. Повышенная тревожность и фиксация внимания на симптомах способны дополнительно усиливать чувство давления и поддерживать нарушения сна.
Доза 50 ЕД Релатокса сама по себе не позволяет оценить правильность процедуры: необходимо знать распределение препарата по точкам, дозу при докоррекции и индивидуальные особенности мимики.
Способа быстро нейтрализовать уже развившееся действие ботулотоксина через несколько недель нет. Обычно применяется наблюдение, поскольку по мере ослабления эффекта препарата неприятные ощущения постепенно уменьшаются. До их разрешения дополнительные инъекции ботулотоксина нежелательны.
Если появятся опущение века, двоение, нарушение речи или глотания, выраженная общая слабость либо затруднение дыхания, необходима срочная очная медицинская оценка. При сохранении давления и выраженной тревоги целесообразен плановый очный осмотр невролога.