Пила ципролет 13 дней а сегодня узнала что беременна
Две недели пила ципролет потому что был цистит, а сегодня узнала что беременна. Прочитала что ципролет нельзя пить во время беременности так он оказывает влияние на плод. Мне 41 год.
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна
Понимаю
Ваши переживания и волнение ,но риск критического влияния на развитие и течение беременности крайне низок
На ранних сроках действует принцип «все или ничего» ,если беременность продолжает развиваться ,то негативного влияния -не случилось
К тому же ,общий кровоток между мамой и плодом формируется лишь к 5-6 неделе🙏не переживайте
Спасибо, стало немного спокойнее
Желаю
Вам Легкой беременности 🙏
Спасибо:-)
Принятый ответ
Здравствуйте. Этот препарат не рекомендовано принимать во время беременности, но на ранних сроках до 5 недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока, Поэтому если беременность наступила и развивается, то скорее всего ничего на неё не повлияло
Спасибо будем надеяться что все хорошо будет
Да всё верно, всё должно быть хорошо, Старайтесь не переживать
Спасибо стало немного спокойнее. Надо ли начинать пить витамины для беременных? Всё-таки возраст
Надо ли начинать пить витамины для беременных? Все таки возраст
Да нужно, обычно рекомендовано принимать фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. На ранних сроках беременности нет общего кровотока между мамой и плодом, он формируется к 5-6 неделе, поэтому влияния не должно быть. Вы выполнили узи органов малого таза? Или провели только тест на беременность?
Только тест сделала, завтра иду на УЗИ и сегодня пойду сдавать кров на ХГЧ
Я бы рекомендовала сначала дождаться результата ХГЧ и только потом решить когда следует выполнить узи
Начинаете приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамина Д 2000 МЕ в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте. Препарат, конечно, запрещен в беременность. Но до 5-6 недель ещё не сформировано общее кровообращение между матерью и плодом. Поэтому рекомендуется препарат сейчас отменить, если есть необходимость в антибиотиках обратиться за подбором другого препарата. И спокойно ожидать 1 скрининга.
Прекратила пить с понедельника
Поняла. Не волнуйтесь, обычно до 5-6 недель вреда никакого не должно быть
Да, конечно. Рекомендуется прием витаминов: йод 200 мкг, фолиевая кислота 400 мкг, витамин Д 2000 МЕ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пожалуйста, постарайтесь успокоиться🙏🏼
Прием Ципролета на самых ранних сроках беременности не является безусловным показанием к её прерыванию.
В первые недели после зачатия эмбрион еще плотно не прикреплен к кровотоку матери и питается автономно. В этот период действует правило «всё или ничего».
Если токсичный фактор наносит критический вред, беременность просто прерывается на этапе микроскопических клеток (приходят обычные месячные, часто с небольшой задержкой).
Если беременность продолжает развиваться, значит, препарат не оказал на него (эмбрион) тератогенного (повреждающего) эффекта.
Спасибо большое, немного успокоилась
Рада была помочь! 🌸 Не переживайте!