Тошнота у ребенка по утрам

Добрый день! Ребенку 11 лет, года 2 назад был рефлюкс, кашель после еды, вылечили Нексиумом. Регулярно делаем узи и сдаем анализы, последние в июле - все в норме. Отдыхали в доме отдыха, в бассейне подцепили вирус, несколько дней мутило, был насморк, не хотела есть, потом начался цистит - лечили Фурамаг неделю. Параллельно начала кашлять утром и тошнота когда бегает, нервничает, встает резко утром. Тошнит слизью. Думала от носа стекает, насморк вылечили, но тошнота осталась. Даю четвертый день Нексиум по 10мг утром. Стало вроде получше, но все равно утром тошнит слизью, кашляет, особенно если проснуться и сразу начать вставать, собираться в школу, нагибаться, одеваться и тд. Дома есть Тримедат, Креон. Скажите, чем помочь ребенку?

38 лет
2 Сентября ·Просмотров: 80·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на проявления рефлюкса ( заброса желудочного содержимого в пищевод) . По лечению все правильно, но возможно этого недостаточно . В подобных ситуациях может быть эффективным короткий курс Мотилиум ( нормализует моторику желудка, препятствует забросу). Кроме того, если есть вздутие у ребенка или запоры, это будет провоцировать рефлюкс.
Перед приемом рекомендуют обсудить очно с педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, запоров нет, по врачам пока нет возможности ходить, да и мы все это уже проходили, принимали. Какая дозировка Мотилиум и как долго? Что лучше Мотилиум или Тримедат?

Мотиллиум эффективнее в отношении моторики желудка. Напишите пожалуйста вес ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

41кг

Для ребенка 11 лет весом 41 кг разовая доза Мотилиума составляет 10 мг ( 10 мл суспензии или 1 таблетка 10 мг) до 3 раз в сутки, максимальная суточная - 30 мг. Приём только коротким курсом (до 7 дней). Перед применением согласуют очно с врачом! ( может педиатр на дому или в поликлинике).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, посмотрю еще пару дней если тошнота не пройдёт, попробую мотилиум

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанным симптомам, наиболее вероятно обострение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. При таком состоянии стандартной тактикой является длительная курсовая терапия ингибиторами протонной помпы (Нексиум), действие которых нарастает постепенно. Именно поэтому полноценный эффект от начатой терапии оценивается не ранее чем через неделю, и в соответствии с актуальными клиническими рекомендациями приём Нексиума следует продолжать курсом от 4 до 8 недель.

Тримедат при подобных жалобах не является препаратом первой линии, так как его действие направлено преимущественно на купирование боли, спазмов и метеоризма.
Применение Креона без подтверждённой секреторной недостаточности поджелудочной железы нецелесообразно, поскольку незначительное повышение эхогенности по данным УЗИ не служит показанием для назначения ферментов.

Если эффект от ИПП (Нексиум) не наступает в течение 1-2 недель, лечащий врач может рассмотреть добавление прокинетиков (например, домперидона, мотилиума или мотилака). Однако у детей такие препараты назначают с большой осторожностью и строго под контролем специалиста из‑за риска серьёзных побочных эффектов.

Отдельно хочу обратить внимание на сниженный уровень ферритина в анализе крови при нормальном гемоглобине - это состояние соответствует латентному (скрытому) дефициту железа. Рекомендуется обсудить с педиатром возможность назначения препаратов железа после стабилизации общего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А если мотилиум временно добавить, чтобы тошнота прошла?

По инструкции препарат противопоказан детям до 12 лет с массой тела менее 35 кг, лечащий врач в индивидуальном порядке может рассмотреть это назначение.
В таких случаях рекомендуется продолжить прием препарата Нексиум и оценить эффективность лечения хотя бы спустя неделю от начала.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предложить обострение гэрб

Лечение рекомендуется скорректировать
-нексиум рекомендуют продолжить, но дозу целесообразно увеличить до 20 мг один раз утром за 30 минут до еды, курс до 4 недель. -Добавить Тримедат по 100 мг 3 раза в день за 20–30 минут до еды 2 недели

- рекомендуют дробное питание 5-6 раз в день малыми порциями
-Исключите жирное, жареное, острое, шоколад, газированные напитки, цитрусовые и томаты.
-Последний прием пищи должен быть не позже чем за 2–3 часа до сна. -Приподнимите головной конец кровати на 15–20 сантиметров.
-Утром не разрешайте ребенку резко вставать и сразу нагибаться или активно двигаться, пусть несколько минут полежит, затем медленно сядет, и только потом встанет.
-После еды в течение часа запрещены бег, прыжки и наклоны.

Подскажите , есть ли у ребенка изжога, отрыжка воздухом или кислым, боль за грудиной либо в верхней половине живота? Какой стул?регулярный, склонность к запору или неустойчивый, бывает ли вздутие живота?

Принятый ответ

Здравствуйте , Светлана!
По описанию симптомов, не исключается гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (заброс желудочной кислоты в пищевод).

В таком случае, рекомендуемая терапия обычно выглядит следующим образом:
Прием ИПП, для снятия раздражения слизистой и снижения кислотности, например Эзомепразол 10 мг 1 раз, 6-8 недель.
И для улучшения моторики ЖКТ и предотвращения забросов, например Тримебутин 100 мг 3 раза, 4 недели.
Ситуационно, при тошноте, может быть рекомендован Домперидон (Мотилиум), 10 мг 2-3 раза в сут, не более 5-7 дней (принимается с осторожностью, так как может вызвать нарушение ритма).

Так же важно соблюдение антирефлюксного режима.
Питание 4-5 раз в день небольшими порциями, не переедать. Не ложиться и не принимать горизонтальное положение в течение 2-3часов после еды. Последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Ограничить острое, жирное, жареное, кислые соки и фрукты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать