Застой в желочном пузыре

Добрый день, позавчера появилась боль в правом подреберье, ночью спать было совсем сложно, болел бок. Вчера была тошнота и рвота, сегодня вздутие и запор. Сегодня прошла узи брюшной полости, описание и заключение во вложении. Начала прием необутина 200мг, и ношпа для снятия боли. Соблюдаю диету. Подскажите пожалуйста как лечить дальше? Что и как пить, находимся в отпуске в поселке, анализ крови сдать не могу сейчас, только через 4 дня.

Гастрит, гипотериоз
34 года
2 Сентября ·Просмотров: 372·Ирина

Ирина, здравствуйте!

Критичных изменений по УЗИ не наблюдается, маловероятна связь боли и взвеси в желчном.

Вероятнее всего, боль была кишечная и связана с инфекцией, учитывая рвоту. Какие жалобы сохраняются на данный момент?

В целом , при взвеси используют препараты УДХК 10 мг на кг веса в сутки курсом минимум 3 месяца, затем проводят контроль УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки нарушения реологии желчи( взвесь).
При таких изменениях рекомендуется применение препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) 10-15 мг на кг веса в сутки до 3 мес , затем контроль УЗИ ОБП

Однако , такие изменения редко вызывают клиническую картину.
Симптомы могут провоцировать толстый кишечник ( печёночный изгиб) и/или 12п кишка.

Подскажите, вздутие и бурление в животе отмечаете?
Температура тела в норме?
Отрыжка, изжога беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, да отрыжка и изжога последние дни была. Бурление и вздутие тоже есть. Температура тела в норме, только слабость есть.

Диареи не было?
С чем то связываете начало симптомов.? Может быть застолье?
Запоры и ранее были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диареи не было, приехали в отпуск, еда вся другая более жирная, и застолье было как раз позавчера. Как сейчас быть? Скоро в дорогу выезжаем домой, не хотелось бы мучаться в пути.

Поняла Вас.
Вероятнее всего произошло функциональное нарушение органов ЖКТ на фоне погрешности в питании.

В такой ситуации возможно рассмотреть комбинацию:
Омез ДСР по 1 к утром натощак до 4 нед ( восстановливает моторику желудка, 12п кишки, регулирует уровень кислотности)
Метеоспазмил по 1 к 3 р в день до 4 нед ( снимает боль , вздутие)

Для нормализации стула возможно рассмотреть препараты псилиума (фитомуцил или мукофальк) , а также контроль питьевого режима 30-40 мл на кг веса в сутки

Препараты УДХК лучше оставить на 2й этап, т.к усиление желчеоттока может ещё больше раздражать кишечник.

При возобновлении симптомов (по возвращении домой) рекомендуется запланировать дообследование :
ФГДС
диагностику хеликобактер пилори: Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды

Показатели крови: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин и его фракции, липаза, амилаза панкреатическая, сахар

Оценить состояние кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (оценка микробиоты)
Кал на скрытую кровь иха методом
Кал на я/г методом парасеп

Здравствуйте Ирина! Симптомы описанные вами в сообщении и результаты УЗИ органов брюшной полости характерны для нарушения фукнции желчного пузыря с признаками застоя. Вам необходимо соблюдение диеты в пределах 5 стола, прием спазмолитиков при болях (метеоспазмил или дюспаталин), для улучшения свойств желчи и желчеоттока (урсосан или урсофальк 250 мг из расчета 10 мг на кг веса на ночь в течении 1 месяца), необутин продолжить.