Слюна попала в глаз

Здравствуйте. Опишу ситуацию. 24.12.2025 начала курс антирабических прививок. 24.03.2026 закончила полный курс антирабических прививок. Через 2 месяца и 6 дней, 30.05.2026 начала новый курс из-за укуса котенка, который потом умер. Тело отдала на исследование. 29.06.2026 сделала пятую прививку и на этом все, так как результаты пришли отрицательные. Через 2 месяца и 4 дня, тоесть Сегодня, 02.09.2026 покормила своего уличного непривитого кота, у него после еды капала слюна и когда я его гладила он отряхнулся и слюна прилетела мне в глаз, не на веко, а прямо на слизистую. Мое лицо было в 40 см от его морды. Что делать в такой ситуации? Глаз тут же промыла водой с мылом. Но не очень долго. За котом есть возможность наблюдать . Учитывая количество моих прививок, один полный курс и еще 5 прививок дополнительно, не хочу начинать новый курс. Меня из травмпункта просто выгонят, если увидят еще раз. Но боюсь того, что слюна попала в глаз

Нет
28 лет
53 минуты назад·Просмотров: 34·Александра

Здравствуйте!
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта котенок будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Значит прививки я не начинаю, а просто пока наблюдаю?

Да, все верно.

Здравствуйте. Данная ситуация представляет очень низкий риск заражения бешенством. В подобных ситуациях рекомендуют установить наблюдение за питомцем в течении 10 дней. Если по прошествии данного периода с ним будет все в порядке, то вакцинация требоваться не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да, именно так и стоит поступить

Александра, здравствуйте

С учётом того, что это ваша кошка, то оптимальным решением будет наблюдать за ней в течение 10 дней. Если за это время животное останется живо, то ничего дополнительно предпринимать будет не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте!
Иммунитет максимальный, риска нет даже при явной угрозе заражения, ничего не требуется, в таких случаях живут дальше совершенно спокойно без волнений и переживаний, всё будет хорошо, никаких опасностей нет