Запор у ребенка 4 года, слабительные не помогают, только клизма
Здравствуйте, ребенок с младенчества склонен к запорам. На гв не был, сразу смеси. С введения прикорма в туалет ходил редко, в 3.5 года был запор неделю, попали в больницу с интоксикацией. После начали обследоваться. Пришли к первому гастроэнтерологу, выписал пить Дюфалак каждый день с подбором дозы, дошли до 17,5 мл, оптифайбер каждый день. Клизма на 2-й день без стула. Получается мы всегда на 2 день делаем клизму. Сначала ходил через раз от дюфалака, потом перестал помогать, давали то сенаде, то капли натрия пикосульфат, то клизму. Сейчас прошло уже 3 месяца, мы пошли к другому гастроэнтерологу, сдали анализы и сделали УЗИ ЖКТ, желчный с перегибами, хлопья желчи плавают, есть рефлюкс. Назначили диету, где много белка, убрали глютен, едим 3-4 раза в день без перекусов с перерывами 4 часа. Урсофальк, йодомарин (ттг 4,7), мальтофер (гемоглобин 130, ферритин 16) Сейчас свечи на 2-й день не помогают, микролакс тоже, только водяная клизма. Тужится очень сильно, аж живот в себя весь вдавливает и потрухиевает его аж. Я переживаю Нас перевели сейчас с дюфалака на форлакс 3 пакеты в день. пьем пока 2 дня, чернослив, кефир едим, глютен, мучное убрали, овощи, киви, свкела. Эффекта нет Начал плакать когда говорю что пора делать клизму, хотя раньше реагировал нормально, мне кажется ему больно какать. Когда ничего не делали, еще до больницы и всей этой эпопеи ходил сам после 3-4 дней большой толстой какашкой (возможно долихосигма, но ирригографию не делали) Может быть такое, что 2 дня ему мало на формирование стула и лучше подождать, вдруг сам сходит на 3-й день?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при рождении первый стул у ребенка отошел в первые сутки или позже?
Так же подскажите, пожалуйста, Форлакс три пакетика детских по 4 гр или взрослых по 10 гр, а так же даете их за один раз или делите в течение дня?
Так же снижение ферритина умеренное, учитывая, что Мальтофер часто провоцирует запоры, в подобных ситуациях целесообразно начинать с подбора эффективны дозировок слабительного, после чего добавлять препараты железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне запора вводить препараты железа без наличия анемии не стоит.
Железодефицит не выраженный, оптимальнее сначала наладить стул.
Форлакс в какой дозировке выписан? ( 3 пакета по 10 или по 4 гр) и какой вес ребёнка?
В целом самостоятельный стул в норме может быть и раз в 3 дня, но при этом он не должен быть плотным и с сильным натуживанием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Форлакс работает накопительно, 2 дня не срок. Этому препарату нужна вода для работы не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Оценку эффективности проводят через 7–10 дней.
Если ребенок не страдает от боли и интоксикации, ждать до 3-го дня можно, но при сильном натуживании и страхе лучше не допускать формирования плотного комка.
Ключевые моменты:
1. Железо: Мальтофер реже вызывает запоры, но ферритин 16 требует коррекции. Разносите прием с едой/молочкой на 3 ч. Проверьте B12, фолаты, медь.
2. Желчь: Урсофальк + жиры в каждый прием пищи + вода + движение критически важны для моторики. Без жиров желчь не выделяется.
3. Психология: Плач при виде клизмы - страх боли. Обсудите с врачом временную замену клизм на микроклизмы или свечи под прикрытием Форлакса, чтобы разорвать порочный круг боль–задержка.
4. Долихосигма: При отсутствии эффекта от терапии ирригография обязательна для исключения анатомических причин.
Не отменяйте слабительное самостоятельно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Форлакс имеет накопительный эффект, поэтому в настоящее время оценивать эффективность еще рано.
Стул может быть не каждый день, однако важно чтоб на выходе он не был плотным.
Вы верно делаете- соблюдайте питьевое, ограничьте количество мучного.
Что касается использования клизмы, все же стоит ее проводить не ранее 3 суток задержки стула. Возможно ребёнок еще осуществит дефекацию самостоятельно.
Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю как ситуация Вас вымотала.
Форлакс только начинает действовать через 24-48 часов после приёма , пока судить о его эффекте сложно.
Дозу обычно подбирают из расчета 1-1.5 г на кг массы тела, на старте дозы могут быть большими это считаете аналогом клизмы.
Учитывая наличие проблемы столь длительное время, есть показания к проведению дообследования , в том числе для уточнения есть ли долихосигма или порок развития кишечника,что может быть истинной причиной хронического запора.
Лечение слабительными в подобном случае может быть длительным ,иногда требуется постоянный приём. Этого не следует бояться ,так как Форлакс не всасывается в кровоток, а проходит транзитом по кишечнику.
Важно для понимания ситуации : как отошел меконий. Какой стул был после рождения, есть ли в семье заболевания кишечника у родственников, динамика роста и веса ребенка.