Возможно ли так заразиться?
Возможно ли заразиться бешенством если поднять кошку за подмышки работал в ночную смену забежала кошка бегала пряталась под полками позже поймал и вынес на улицу пряталась от нас минут пять позже просто вынес ее за двери держал голыми руками есть ли в этом риск? На руках возможно были микро ранки и коротко состриженный ноготь тоже возможно считается за ранку?
Здравствуйте!
С точки зрения доказательной медицины, вирус бешенства передается только через слюну зараженного животного, которая попадает в кровь или на слизистые. Риск возникает при укусах, ослюнении поврежденной кожи или глубоких царапинах. Если кошка вас не кусала, не царапала и не облизывала, сам факт прикосновения к шерсти угрозы не несет.
Микротрещинки или коротко подстриженный ноготь без прямого контакта со слюной животного в данном случае не считаются входными воротами для инфекции.
Кошка, которая забежала и пряталась, могла быть напугана, а не больна. При настоящем бешенстве поведение обычно меняется резче, животное либо агрессивно, либо вялое, с нарушением координации.
При такой картине, если укусов и царапин не было, экстренная профилактика обычно не требуется. Но если вы заметили, что кошка вела себя странно: шаталась, была чрезмерно агрессивной или, наоборот, слишком ласковой - это уже повод для консультации.
Для собственного спокойствия достаточно хорошо вымыть руки с мылом. Специфические анализы или прививки без прямого контакта со слюной в таких случаях не проводятся.