ТТГ в 1 триместре срок 10 недель 0.052

Здравствуйте, я беременна на данный момент первый триместр 10 недель 2 дня . Пришёл ттг 0,052 сказали мало. Но я,читала также пишут ,что может быть нормой в первом триместре потом повысится. Раньше не когда этот анализ в начале беременности не сдавали.

Бронх .астма
32 года
3 Сентября ·Просмотров: 106·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, действительно, ТТГ может физиологически снижаться в первом триместре беременности. Обычно снижение происходит в диапазоне от 0,1-0,3. В данном случае для дифференциальной диагностики состояния рекомендуется сдать повторно анализ крови на ТТГ, Т4свободный, а также сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т4 сдавала почему то так и нет результата ,думаю позже будет. Это не страшно? А если будет снижение, назначают какое-то лечение?

Тут важен результат антител к рецепторам ТТГ. При его повышении (>2), вероятнее всего это болезнь Грейвса, которая требует лечения

Если антитела придут в норме, то страшного ничего нет. Нужен будет просто контроль в динамике данного показателя ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне беременности может наблюдаться изменение уровня ТТГ, так как щитовидная железа адаптируется к новому состоянию , в дальнейшем ее работа должна нормализоваться , как правило снижение уровня ТТГ никакого негативного действия на развитие беременности не представляет, опасно наоборот повышение ТТГ и недостаток гормонов щитовидной железы. Для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на Ферритин, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ , витамин Д , общий и биохимический анализ крови, чтобы исключить дефициты и воспалительные процессы, так как щитовидная железа очень чувствительна к ним и сделать УЗИ щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,сказали отменить йодомарин. Т4 и т3 сдавала но нет почему то еще ,может позже придут. По оак и бх все хорошо в анализах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть это не страшно для беременности ? И все могут эти гормоны придти в норму на позднем сроке . Еще пью дюфастон ,может быть он как то влияет это же тоже гормон

Нет, не переживайте, опасности нет, йодомарин пока рекомендуется отменить , как будут готовы результаты Т3, Т4, присылайте и постарайтесь сдать остальные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,поняла спасибо

Пожалуйста , обращайтесь! Всего хорошего вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Данное снижение ТТГ может говорить о транзиторном гестационном гипертиреозе, который связан с гормональными изменениями во время беременности (стимуляция ХГЧ).
Это физиологично, временно и лечения не требует, однако важно исключить и болезнь Грейвса. Для этого рекомендуется сдать кровь на антитела к рТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Евгения, в первом триместре ТТГ действительно может значительно снижаться под воздействием ХГЧ - это физиологическая особенность беременности. Поэтому, да, низкий ТТГ сам по себе ещё не говорит о заболевании щитовидной железы. Сейчас стоит посмотреть уровень Т4 свободный: если он в норме, лечение обычно не требуется и достаточно наблюдения, и повторного контроля ТТГ и Т4 свободного через 4 недели. По мере снижения ХГЧ ТТГ чаще постепенно повышается самостоятельно.
Если же Т4 св. повышен, тогда уже нужно разбираться с причиной снижения ТТГ и исключать тиреотоксикоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо поняла вас , я сдавала и т3 и т4 ,но почему то еще нет результатов

Пожалуйста🍀
Когда результаты появятся, прикрепите их к вопросу - посмотрим вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, обязательно прикреплю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит переживать. ТТГ в 1 триместре 0.052 часто является физиологической нормой, связанной с активным повышением уровня ХГЧ. Этот гормон слабо стимулирует рецепторы ТТГ, из-за чего щитовидная железа женщины начинает вырабатывать больше тиреоидных гормонов, а уровень ТТГ при этом снижается.
Это так называемый транзиторный гипертиреоз беременных. Это физиологическое состояние, оно не требует лечения и обычно самостоятельно проходит ко второму триметру беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ, успокоили.