Высыпания ребенок 2.1, девочка
Ребенок два года, девочка, начало болезни с 24.08 первые пару дней были высыпания на ночь , потом проявились днем, у педиатра были 26.08 сказали похоже на герпес на теле, горло красное немного, температура 38,5 . назначили нормомед 2,5 мл дважды в день, зодак на ночь, крем атопик ( мы сами начали мазать) 27.08 поднялась температура выше 38,5 давали до пятницы нурофен и парацетамол, а днем нормомед , дочь стала очень истеричной и нервной, с утра со слезами и истериками, так длится до сих пор. В пятницу 28.08 были на приеме и нам ничего нового не сказали, только давать номомед, зрдак и фенестил. Начали пить зайчонок на ночь. В пятницу проспала всю ночь не просыпалась. Все выходные она была нервной и плаксивой постоянно чесалась,ночью зодак спасал на часов 5, днем такого не было. 31.08 были на приеме появился кашель, горло красное. Нормомед закончили принимать. Сказали что пятен стало меньше, но только днем, ночью все высыпало очень сильно, место высыпания шея, голова, за ушами, на теле подмышки и вдоль тела до паха на животике. Продолжаем давать зодак, так как без него она просто не может спать и начинает чесаться, мажем после душа атопик крем, продолжаем давать зайчонка на ночь. До среды кашель усиливается, хрипы, сдали во вторник анализы. 2.09 были на приеме, анализы сказали хорошие, дочь взрывается и не может успокоится по часу, нервная. На приеме сказали перестать давать зодак, мазать атопик и ингаляции 5 дней физ раствором, все. Со среды на четверг, ночью была вся в пятнах, температуры нет, кашель сохраняется, спит только с зодаком, без него все начесывает до крови. У меня такой вопрос, как долго будет сыпь и с чем она связана? И почему она так долго не сходит и почему она высыпает не на всем теле а очагами и ночью.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления острой крапивницы
Для нее характерна «летучесть»-высыпания появляются в одном месте и в течение суток бесследно исчезают, затем могут появиться в другом месте.
Не заразна!
-У детей крапивница часто бывает на фоне вирусных инфекций
В таком случае высыпания могут проходить в течение 3-4 х недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-если зуд сохраняется продолжить Зодак по 5 капель утром и вечером- до 14 дней
-Наружно на самые зудящие места гель или эмульсия с шариковым аппликатором Фенистил 2-3 раза в день
-одежда хлопковая, свободная, не перегревать ребёнка, одевать по погоде
-купаться недолго -быстрый душ
-исключить попадание ультрафиолета на кожу
С утра натощак сдать общий анализ крови, общий анализ мочи
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога или педиатра
Основными причинами того, что высыпает ночью-обычно является активность парасимпатической нервной системы, она повышается.
Это может провоцировать выброс ацетилхолина, который у некоторых детей напрямую стимулирует тучные клетки кожи к выбросу гистамина, который и стимулирует высыпания
Также ночью температура тела немного повышается
Перегревание является одним из главных триггеров крапивницы
Кроме того, ребенок под одеялом потеет
Пот сам по себе раздражает кожу, а также служит сигналом для разрушения тучных клеток с выделением новой порции гистамина
Усиление крапивницы у детей в ночное время-это очень частое явление
Анализ мочи и крови сдавали, врач ничего не нашла, сказала все хорошо, в пределах нормы.
Если у нее пройдет кашель, можно ли ей с такими высыпаниями идти в детский сад ? Или подождать когда все полностью пройдет. Наш дерматолог в отпуске и платно сходить для очной консультации возможности нет, врачей в городе нет. И если мы закончим давать зодак а сыпь останется что тогда делать.
По поводу анализов поняла, тогда пересдавать смысла нет
Да, если кашель пройдёт,то с подобными высыпаниями можно идти в садик, так как они не заразны
По поводу Зодака-его основная задача снять зуд
Если зуда нет, прием Зодака отменен, то высыпания ещё, действительно, могут появляться
Они постепенно пройдут самостоятельно, по мере того как иммунная система справится с перенесенной вирусной инфекцией. Ничего особенного делать не нужно, необходимо просто время
Спасибо за ответ.