Здравствуйте!При профилактическом осмотре,у девочки 9 лет,вот такое ЭКГ.
При профилактическом осмотре у девочки 9 лет такое ЭКГ,занимается плаванием.
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в норме , согласно возрасту ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
выявлены блокада передней ветви левой ножки пучка гиса и блокада правой ножки пучка Гиса- это особенности проводящей системы сердца , и при отсутствие структурных изменений сердца по результатам узи являются вариантом нормы; ограничений никаких не имеют и лечения не требуют;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Скажите узи сердца давно делали ?
Здравствуйте,узи сегодня планируем сделать.
Отлично , тогда как выполните прикрепите и напишите пожалуйста, чтобы убедиться что все хорошо
Хорошо,прикреплю
Загрузила УЗИ
Да спасибо сейчас изучу
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленная регургитация на трикуспидальном клапане является абсолютной нормой, на работу сердца не влияет;
дополнительная хорда левого желудочка - это анатомическая особенность, является вариантом нормы ;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь
Для занятий спортом противопоказаний нет?
Никаких противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет
Ребенок живет обычной жизнью
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого. Синусовая аритмия – это разброс чсс в пределах минуты, не является патологией. Часто встречается у детей, подростков, молодых худеньких людей. Не требует лечения.
Ось отклонена влево, что может быть в норме.
Нарушения ритма и проводимости нет. Интервалы в норме. Ишемии не выявлено.
Блокада правой ножки пучка Гиса – это особенность проведения, не является патологией.
Чтобы понять, нет ли чего опасного, стоит сделать узи сердца. Но пока по экг не критично.
Нет жалоб?
Нет никаких жалоб.
Отлично. Тогда пока нет повода для волнения. Если по УЗИ сердца все хорошо будет, то какое то дообследование и лечение не требуется